Непонятен диагноз
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Сколиоз, ортроз, коксартроз.
Здравствуйте. Мне 47 лет. В возрасте 8лет, начали отекать кол. Суставы, деформировались X, поставили диагноз РА. Часто лежала в больницах, трижды делали пункцию к. с. В подросковом возрасте начался сколиоз. На данный момент у меня S-образный сколиоз 3ст. Боли в позвоночнике, больше в покое, очень сильная скованность по утрам, после зарядки проходит. Не могу находиться в фиксированном положении не сидеть, не стоять, не лежать. Отекают колени деформирующих коксартроз 2-3ст. Очень сильно болит тазобедренный сустав, отдаёт в ягодицу и до самой пятки, при ходьбе сводит судорогой. Живу на блокадах и обезболивающих. Постоянно температура 37-37.2.
Проблема в том, что мне не ставят диагноз. Р-фактор отрицательный, HLA-B27 отриц. СОЭ- 33, СРБ - немного повышен. МРТ поясн- грыжа, МРТ тазоб-ых ортроз 1ст., МРТ КПС- ортроз 2ст., сакроилеита не выявлено.
Я живу в маленьком городе, ревматолога у нас нет. В краевую мне не дают направление к ревматологу, мотивируя это тем, что нет оснований.
Вопрос: как вы думаете, мне стоит добиваться направления к ревматологу или это у меня по ортопедии проблемы?
Категория: Ревматолог
7 ответов
Ну у Вас довольно много ортопедических проблем, котоыре могли бы давать подобные жалобы. Я не вижу данных за спондилоартрит.
Можно попробоват ьпринмиать преднизолон в дозе 15 мг утром. Если на фоне приёма будет существенное облечение состояния - речь может в таком случае идти о ревматологии. Это довольно точный диагностический приём
Виктория 2021-12-15 16:14
Спасибо за ответ. И за совет, обязательно попробую.
Ещё вопрос: сдала на гармоны, у меня АТ к ПТО антитела 220. Сделала УЗИ щитовидки. Сегодня была у эндокринолога, она сказала, что у меня нормальная щитовидная, а гармон увеличен, и это похоже на аутоиммунное заболевание.
Найдите другого эндокринолога. У этой явно проблемы с пониманеим специальности. Структурные измения щитовижной железы на УЗИ свидетельствуют о запузеном процессе. У Вас же есть антитела, котоыре могут быть причиной гипотириоза из-за аутоимунного тиреоидита. Вы ТТГ сдавали?
Виктория 2021-12-15 17:59
Месяц назад сдавала, был 5.0, а неделю назад сдала, показывает 1.67. АТкПТО уже 226.7