Непереносимость искуственного освещения
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
У меня проблема с энергосберегающим освещением. В зоне освещения (в разных местах, время суток и года) как по сценарию: ухудшается зрение, этикетки на товаре не прочитать - нрасстроена "резкость", немного сдвигается окружающая "картинка" (не попадаю в деления линейки, в нужные кнопки клавиатуры, переходя дорогу неверно оцениваю расстояние до машины, не могу взяться за поручень - мимо), в следующие часы (2-4): немеет лицо (треугольник вокруг глаз-носа), зудит мозг и глазные яблоки, не с первого раза понимаю прочитанное или сказанное, затрудняется речь (вязкость), в сумерках - спотыкаюсь. При выходе из освещения - все прекращается не сразу. Если 40 мин. Ехать в маршрутке, то все пройдет через 2,5 часа "отдыха". (Дома только лампы накаливания). От солнечного света - все проходит намного быстрее. На третий-четвертый рабочий день при таком освещении зуд и симптомы постоянны, добавляются внезапные провалы в памяти - забыла, как "пожарить картошку" (простые почти ежедневные действия взять картошку-помыть-почистить.), в движущейся маршрутке не могу попросить остановить - не помню маршрута движения, где езжу каждый день. Все при ясном сознании. Если нахожусь только дома или на улице под солнцем ни на что такое нет даже намека. Совсем ничего! Чувствую, что здорова, вижу прекрасно - с одной трамвайной остановки, как мой ребенок на предыдущей садится в трамвай.
Работать не могу устроиться – через месяц-два голова гудит постоянно, невзирая на отдых, начинаю косячить. Мониторы - вся энергосберег. Приходится увольняться, чтобы не напортачить. Через месяц дома – все в норме.
Обращалась к окулисту – кроме близорукости все нормально, никаких отклонений. Обращалась к неврологу - ничего не сказал о диагнозах, выписал нейромультивит. Ничего не поменялось.
Возможно это важно: до того, как я поняла, что это от освещения, регулярно 2-3 р/год болела ангинами. После стала сознательно избегать его – не болею больше ангинами вот уже лет семь почти.
Что со мной? Это что-то аллергическое?
Категория: Аллерголог
1 ответ
Добрый день. Аллергии на свет не бывает. Это какая то особенность возможно реакция на определенную длину волны.