Непереносимость гистамина

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня увеличены лимфоузлы на шее, под челюстью и паховые. Иногда есть болт в мышцах, тошнит, нос закладывает иногда. Мигрени бывают, просто головные боли. А так же субфибрильная температура которая то спадает на ночь, то нет. Она в пределах до 37.5, иногда 37, 37.1. В ОАК и биохимии нет отклонений. На гепатиты и ВИЧ сдавала, на ВЭБ и цитамегаловирус тоже. На хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз тоже. Инфекционист полностью исключил все заболевания. Нашла только аскаридов в кале, но их пролечила уже. Я страдаю этим 5 месяцев и вот сдала одни анализы. Можно ли говорить о непереносимости гистамина и может ли быть температура, боли и увеличены лу из-за этого?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 августа 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-01 20:01
Здравствуйте, Яна! Повышение концентрации гистамина возможно при глистных инвазиях, при хронических инфекциях, при которых как раз и возникают реакции псевдоаллергии. При них описанные жалобы возможны. Аскаридоз мог быть толчком к появлению таких реакций.
Уровень ЕСР тоже высокий, но вошёл в норму. Для дообследования нужно сделать УЗИ ОБП или МРТ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кровь на специфические иммуноглобулины Е и G к белку коровьего молока, глютену, яйцам, рыбе, курице.
Платная консультация
Яна 2020-09-01 22:03
А понижен ДАО какая может быть причина?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-10 14:06
Фермент вырабатывается и в кишечнике, поэтому может снижаться при нарушении состава бактерий, при паразитозах, хронических инфекциях.
Платная консультация
Яна 2020-09-11 12:33
Скажите пожалуйста, его возможно как-то поднять к норме? Читала, что это может быть генетический дефект и это пожизненная диета антигистаминная и таблетки. Очень переживаю, а врачи не знают про это.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-06 12:59
Если дефект выработки на фоне заболеваний кишечника, то можно это улучшить. Если дефект генетический, то существенно не можем повлиять. То есть лучше попробовать полечить кишечник.