Непереааривается еда

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, меня сильно беспокоит то, что мой организм совершенно не перерабатывает клетчатку. В кале легко можно разглядеть практически в неизменном виде орехи и овощи (особенно ярко бросается в глаза морковь). Так же подолгу бывает диарея, просто по несколько недель, постоянная слабость, апатия, осень тяжело работать, нервозность, пропал даже интерес к женскому полу. Живот болезненный, преимущественно нижняя его часть с ярко выраженной болью в зоне между пупком и лобком посередине. В кале часто много слизи, а иногда он и вовсе как будто пенный. Так же бывает очень сильная изжога и забросы пищи обратно в рот. Зубы просто безвозвратно уничтожены так как это состояние с периодическими обострениями у меня примерно около 10ти лет.
Хотелось бы узнать, что это такое, и что с этим делать, пока я не потерял работоспособность и не стал БОМЖем, так как попасть к врачу очно практически невозможно, или катастрофически долго, если есть запись из- за оптимизации здравоохранения.

ps. Начал приём активированого угля за час до еды, панкреатин и максифлор во время еды. Во время приступов изжоги пью алмагель и начал пить на ночь омепрозол в капсулах.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 февраля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-25 14:15
Здравствуйте, Николай! Такие жалобы могут быть связаны с заболеванием желудка, поджелудочной железы. Нужно записаться на приём к терапевту или гастроэнтерологу, сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, решить вопрос о необходимости колоноскопии. Сейчас стараться питаться по диете стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Николай 2020-02-29 00:41
Здравствуйте. Не думаю, что это поджелудочная, так как панкреатин не оказал никакого эффекта, а вот исключение овощей и активированый уголь немного положение поправили.
Прочитал, что ферменты поджелудочной клетчатку не "берут", а расщипляют только жиры и углеводы, а вот каким образом организм справляется с клетчаткой я не нашёл. Если можно, то ответьте на этот вопрос, дальше уже буду думать, что делать. И ещё раз повторю, что попасть к врачу не могу, у нас гастроэнтеролога просто нет, а ехать в другой город нет возможности.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-01 14:49
Клетчатка перерабатывается многими органами пищеварения, её размягчает соляная кислота желудка, желчь, ферменты для её переработки вырабатываются кишечником и бактериями. Есть препараты, содержащие ферменты для её переработки - это энзистал, орликс. Продукты с грубой клетчаткой рекомендуем просто исключить из питания (сырые яблоки, виноград, грибы, капусту сырую и квашеную).
Платная консультация
Николай 2020-03-01 22:07
В том- то и дело, что я их сырыми и не ем.
Ладно, спасибо за ответы, отказался от курения неделю назад, может в этом причина, буду смотреть.