Неомицин, если резистентный гентамицин

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Вагинит, диабет 2
Здравствуйте, лечу вагинит. Назначили свечи тержинан с неомицином. Но сомневаюсь есть ли чувствительность к неомицину исходя из антибиотикограмме. (на неомицин не делают, но делают на гентамицин). К гентамицину у меня резистентность, поэтому вопрос- ПЕРЕКРЁСТНАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ может быть между неомицином и гентамицином. Проще говоря, может помочь неомицин, если резистентный гентамицин? (подходящих других свечей с антибиотиком нет- только тержинан и полижинакс)
Категория: Венеролог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-09-13 17:23
Здравствуйте, Алёна!

Да, возможно.

Если местное лечение не эффективно, и воспалительный тип мазка и жалобы сохраняются, показан антибиотик внутрь по результатам посева и  чувствительности.