Хронический дисбиоз

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ВПГ 1,2
Здравствуйте, Василий Васильевич! Будьте добры, помогите в сложившейся, затянувшейся ситуации! 2,5 года дисбиоз. Каждый месяц ситуация возвращается. С лечением и без, с половым покоем и без. Жалобы- выделения похожие на молочницу, сухость слизистой, зуд, покраснение вульвы. Диагноз дисбактериоз. Прилагаю последний анализ фемофлора, по зппп я чистая, муж тоже.,гормоны в норме, узи тоже. Месячные без задержки. Прошу учесть, что фемофлор я сдаю 3 раз за эти 2,5 года и уреаплазму показал только в последнем! Еще ее то и не хватало (Со всем остальным показатели, к сожалению не меняются (Клиндамицин, свечи далацин, метронидозол, тержинан, полиженакс, макмиррор, нистатин(против грибка, чувствительность к нему была, она могла пропасть за это время?), ирунин (самая долгая ремиссия после него была, целых 2 цикла, для меня это долго) , нео-пенотран, сальвагин и пр. Все это было испробовано, но все возвращается. Я не знаю куда бежать, но все по кругу, а мы ребенка хотим. Восстановление вагинальной микрофлоры- вагинорм с, фемилекс, ацилакт, бифидобактерин(не подошли совсем) Мультигин, лактоженаль, лактагель, гинофлор были. Линекс, хилак форте, наринэ- принимала. Свечи овестин в прошлом цикле чтоб восстановить слизистую, но увы. А еще иммуномодуляторы были курсами. Что же делать? Спасаюсь свечами нистатин (в первые три дня после мес и за 10-14 дней до мес) в эти периоды все возвращается. Приложение: анализ фемофлор свежий и посев (результат бакпосева 6 мес назад, что означает? Антибиотиков чувствительных для меня нет?) Много вопросов, пожалуйста осветите каждый, местные врачи только разводят руками и смеются!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 сентября 2018 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-09-06 06:16
Здравствуйте. По результатам ваших обследований у вас бактериальный вагиноз на фоне уреаплазмоза и наличия кандиды (молочница). Вам показано лечение. Для его назначения можете связаться со мною по viber или WhatsApp.
Ирина 2018-09-06 09:20
Василий Васильевич, я не в коем случае не оспариваю ваши знания, Вы Врач, но прошу взять во внимание, что уреаплазма у меня выявилась только в последний месяц, а баквагиноз, который не поддается лечению (гарднерелла, эубактерии и кандида) сопровождают 2,5 года Может ли быть такое что для меня нет чувствительных препаратов? Уреаплазму буду лечить в этот месяц, но получается из-за ослабленного местного иммунитета у меня повысился титр уреаплазмы, а сейчас я антибиотиками убью оставшийся нормофлору и получится еще хуже. Скажите, за такой долгий период времени, могла ли произойти атрофия слизистой? И пропасть чувствительность к антибиотикам? Ведь меня лечат каждый месяц (
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-09-06 15:34
Да, у вас может быть резистентность к антианаэробным препаратам. Какими вы лечили?
Ирина 2018-09-06 17:20
Клиндамицин таблетки, далацин свечи, метронидозол таблетки, свечи: нео пенотран, тержинан, полиженакс, макмирор, гексикон, флуомизин (последние два вообще не помогали). Ну и противигрибковые пр. И что же делать если выработалась резистентность?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-09-07 00:52
Применять другие препараты. Можете связаться со мною для назначения анализа по viber.