Различная чувствительность к антибиотикам при бакпосеве у партнёров

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Заразилась от партнёра уреаплазмой (точно от него, не было половых контактов после скрининговых анализов и инкубационный период подходит), оба сделали бакпосев (в разных лабораториях), но в результате получилось, что чувствительность уреаплазмы к антибиотикам не совпала (н. п у него чувствительна к эритромицину, у меня резистентна; у меня чувствительна к джозамицину, а у него резистентна). Как такое может быть?
Спасибо большое за ответ
Категория: Венеролог
Добавлен: 28 января 2020 года

5 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-01-28 12:40
Здравствуйте. Эти антибиотики(эритромицин и джозамицин) относятся к одной группе- макролидов. Эти антибиотики действуют внутриклеточно и применяются для лечения уреаплазмоза. Т. е. они похожи. На ваш вопрос однозначно ответить нельзя, возможно ваш штамм микроба более чувствителен к одному из антибиотиков.
Лилия 2020-02-03 22:55
Странно, что штамм успел измениться при переходе от одного партнёра к другому, хотя мб там не очень лаборатория была
Я пропила курс Вильпрафена (джозамицин) по 0.5 3 раза в день (каждые 8 часов) 10 дней, но у меня такое чувство, что не помогло (у меня поражена ротоглотка - чувство комка в горле и вроде бы увеличенные миндалины, но без видимых гнойных поражений, хотя они исчезли через дней 5 после появления, ещё до начала лечения), пока тест сдавать рано (не прошло две недели после окончания курса). Если тест будет положительный, то что ещё лучше пропить и в какой дозировке и сколько дней? Общие антибиотики из двух лабораторий по чувствительности: доксициклин, кларитромицин, тетрациклин
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-02-04 07:12
Рекомендую доксициклин, по 100мг× 2 раза в день, в течение 10 дней. Если имеются какие-либо проблемы в горле рекомендую обратиться очно к ЛОР-врачу.
Лилия 2020-02-04 16:31
Спасибо, попробую
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-02-04 21:58
Пожалуйста, здоровья Вам.