Уреаплазма после двух циклов лечения в том же титре

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня в мазке методом ПЦР была обнаружена уреаплазма urealiticum (10*5 степени). Врач сказала, что это высокий титр и нужно лечение. Я сдала анализ на чувствительность к антибиотикам, на основании чего врач прописала мне 5 дней Юнидокс Солютаб и 10 дней Дазолик, плюс вагинальные свечи Тержинан. Через 3 недели после окончания лечения я сдала контрольный мазок, титр уреаплазмы остался на том же уровне 10*5 (я, конечно, не врач, но подозреваю, что назначенных 5 дней Юнидокса было маловато, тк в аннотации было сказано, что нужно принимать препарат не менее 10 дней, но я пила столько, сколько прописал врач). После этого в следующем менструальном цикле врач назначила мне новое лечение: Вильпрафен Солютаб 1000 2р. /день 10 дней и 12 дней Полижинакс. Я пролечилась и спустя 8 дней после последней таблетки Вильпрафена сдала контрольный мазок ПЦР (к сожалению, врач меня не предупредил, что нужно выждать определённое время). Анализ показал, что обнаружена уреарлазма в кол-ве 3,3*10*5 копий/ед (т. е. в том же титре, как и раньше).
Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность, что такой результат только из-за того, что я пришла сдавать анализ слишком рано, или уже сейчас ясно, что лечение не помогло, и мне предстоит третий раз лечиться антибиотиками?
Спасибо!
Категория: Венеролог
Добавлен: 21 мая 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-05-22 13:55
Здравствуйте Анна!
Скорее всего результат не поменяется.
Вы лечились вместе с половым партнёром?
Анна 2018-05-22 18:45
Алина Викторовна, добрый день, полового партнёра у меня сейчас нет. Более того, и к Юнидоксу, и к Вильпрафену (джозамину) была высокая чувствительность антибиотиков.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-07 17:19
Пересдайте ещё раз через 14 дней