Мазок на цитологию и кольпоскопия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли в один день сдать мазок на цитологию и сделать кольпоскопию? Или лучше в разные дни? Какую процедуру сделать первой? И через сколько дней можно сделать другую?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-20 23:31
Здравствуйте. Можно в один день спокойно. Сначала цитология, потом кольпоскопия
Платная консультация
Elena 2020-04-21 09:20
В Пoлижинакс входят- неомицин полимиксин. К неомицину у меня резистентность судя по антибиотикограмме, а как определить есть ли чувствительность к полимиксину? С каким антибиотиком схожая резистентность? Ели оба действующих веществ резистентны, то нет смысла ставить полижинакс (и тержинан) ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-21 12:05
Елена, я не отвечаю на абстрактные вопросы. При чем тут Полижинакс, если вопрос вообще был о другом? Не описали ни ситуацию, ничего.
Платная консультация
Elena 2020-04-21 12:49
Мне надо узнать у опытного врача о Полижинаксе. Мне его назначали, но неомицин резистентен (по антибиотикограмме), а про полимиксин -не ясно есть ли чувствительность.

На что надо смотреть, что бы определить, будет ли полимиксин помогать (условно-патогенные бактерии в мазке)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-21 12:55
На список бактерий, к нему чувствительным. Есть в инструкции, в Google
Платная консультация
Elena 2020-04-21 13:22
Спасибо, посмотрела, но не поняла эффективеH полимиксин от Enter. Faekalis (грамм-положительные бактерии)? написано, что "Активен в отношении большинства грамотрицательных бактерий: Escherichia coli, Enterobacter spp., Klebsiella spp., Haemophilus influenzae", мне не понятно можно ли им лечить мои грамм-положительные бактерии?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-21 13:30
Энтерококки были классифицированы как группа D стрептококков, но теперь считаются отдельным родом. Если в списке есть стрептококки, эффект будет
Платная консультация
Elena 2020-04-21 14:23
Нашла, что полимиксины вообще резистентны к грам-позит. Бактериям и отдельно нашла, что "Enterococcus faecalis- R".
Нужно лечиться свечами, к которым есть чувствительность, если в мазке только Е. Coli, то полижинакс можно ставить? Или лучше ставить свечи только широкого спектра?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-21 16:14
Лучше сделать посев с определением чувствительности и применять не только свечи, но и курс антибиотиков
Платная консультация
Elena 2020-04-21 16:43
Делают посев для пероральных антибиотиков, а местно каким одновременно надо лечится - не всегда понятно.
Местно надо тоже, что бы была чувствительность на антисептик?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-21 16:45
Делают посев, Елена, для всех форм антибиотиков по сути. И уже исходя из чувствительности, подбираются как пероральные/инъекционные, так и местные средства
Платная консультация
Elena 2020-04-21 17:50
Елена Викторовна, я не нашла в моих антибиотикограммах посева и чувствительности к полимиксину или к веществам в флюомизине или к хлоргексидину.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-21 19:19
Их проводят не на все существующие антимикробные средства, а на ключевые. И часто - центрального представителя группы
Платная консультация
elena 2020-04-22 08:36
Елена Викторовна, а у Хлоргексидина/флюомизина какие ключевые антисептики в антибиотикограмме? Как опрегелить по ключевым есть ли чувствительность? (тем паче, что полижиналс/тержинан и макминор уже увы- резистентны)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-22 10:32
Елена, действующие вещества описаны в инструкции. Группа, к которому относится тот или иной антисептик спокойно ищется в Сети. Пожалуйста, все дальнейшие вопросы по фармакодинамике, фармакокинетике и иным нюансам - профильно, к фармацевту. На сайте есть.