Синегнойная палочка

Спрашивает: Татьяна 74
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма эндогенная лёгкая, мочекаменная болезнь, хронический вторичный пиелонефрит.
Здравствуйте, у моей дочери за день до родов в роддоме в моче обнаружена синегнойная палочка "чувствительная" к имипенему, ципрофлоксацину и др. Родила девочку доношенную. Ребёнок инфицирован синегнойной палочкой и умер на 4 сутки. Может ли повторится ситуация со второй беременностью. И что делать в таком случае?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 февраля 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-24 17:27
Татьяна! Пациентка должна пройти лечение по этой бактерии. Согласно чувствительности, которая установлена. Через 3-5 дней после окончания лечения провести контрольный анализ на эту палочку.
Платная консультация
Татьяна 74 2017-02-25 05:47
Доброе утро! В роддоме 5 дней ставили антибиотики. Потом через 2 месяца сдали посев мочи на микрофлору. Синегнойной палочки нет. Теперь дочь как я поняла носитель этой инфекции, но при понижении иммунитета может быть активный рост синегнойки. Как избежать этого во второй беременности?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-25 11:10
Татьяна! Носитель бактерии, это тот пациент, у которого постоянно находят эту инфекцию. Если в контрольных посевах палочки в организме не нашли (моча, кал, кровь, мазок из носоглотки), то пациент считается здоровым.
Платная консультация
Татьяна 74 2017-02-25 11:28
Большое спасибо за подробный ответ! Очень Вам благодарны!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-25 15:08
Татьяна 74! Не болейте. Удачи вам.
Платная консультация
Юрий Александрович 2018-01-23 18:51
Добрый день! Мне 50. В горле ощущение кома примерно пол года. За эти полгода вылечил ЖКТ(грибковый эзофагит), вылечил вирус Эпштейна-Бара(определился в слюне), прошел полное обследование щитовидки, МРТ мягких тканей шеи, КТ носовых пазух, ларингоскопию. Везде все хорошо. В посевах из зева нашли синегнойную палочку 10*5. Резистентность только к ко-тримоксазолу. Пролечили Гентамицин+бактериофаг синегнойный и местно-мирамистин, эффекта ноль. Через 10 дней посев- результат один в один в т. ч. по чувствительности. Второй курс- цефепим 2*1г-10 дней в/м и ципрофлоксацин 2*0,5 10 дней одновременно, мирамистин в рот. Сначала было улучшение но к 5 дню все стало как до лечения прям на фоне лечения. Контрольный посев -синегнойная палочка 10*4, резистентность к котримоксазолу, тикарциллину-клавуланат, цефепиму, пиперациллину-тазобактаму. Третий курс- меропенем 1г*2р *10 дней внутривенно+ вобэнзим 5шт*3 раза в день, имудон рассасывать и мирамистин, флуконазол дважды по 150 через 5 дней. В зев три раза в день. На второй день вроде ощущение кома стало меньше, количество слизи убавилось, но к концу лечения все вернулось. Контрольный посев - синегнойная палочка 10*4, чувствительность только к Колистину и Тобрамицину, к остальным резистентна. У меня ком в горле, слизь. В семье никто больше не болеет, условия проживания труда никак нельзя назвать "нечистоплотными", Скажите, что мне делать, я что-то не пойму это вообще лечится? Можете дать какие-то рекомендации, как можно победить эту заразу?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-18 13:41
Юрий Александрович! Чувство кома синегнойная палочка не дает. Все дело в вашем эзофагите. Пройдите контрольное ФГДС + тест на хеликобактер пилори. Синегнойная палочка в малом микробном чиле. Пока ее не трогайте. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы исключить наличие палочки в кишечнике. Удачи вам.