Возможна ли хроническая простуда; обострение цистита; ГЭРБ и гастрит

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Я к вам недавно обращался по поводу проблем со здоровьем, вот ссылка: ссылка. Вкратце, у меня была простуда, потом коронавирус, потом проблемы с животом и дисбактериоз, ещё обострился гастрит и ГЭРБ, потом опять простуда. У меня возникли некоторые проблемы со здоровьем. 1) Простуда вроде прошла, после возникновения первых симптомов прошло уже дней 10, уже однозначно лучше. Но бывает слегка щипит в горле, иногда чувствую озноб и жар без повышенной температуры. Это может простуда перешла в хроническую форму? Или это из-за нестабильной работы нервной системы? 2) После того, как я снова переохладился, кажется, я "переохладил" мочевой пузырь и у меня иногда возникают симптомы цистита: лёгкая боль в паху и иногда немного больно мочеиспускание. Это бактерии на фоне охлаждения активировались? Лучше пропить Макмирор, другой антибиотик или подождать, может это само пройдет, как с простудой? Я думаю сделать платно анализ мочи на бактериальный посев и на грибки, но результат все равно будет готов нескоро. Что посоветуете делать? Есть ли смысл сразу на всякий случай пропить Макмирор? 3) По поводу гастрита и ГЭРБ, против гастрита я принимаю ребагит, вроде помогает. А что можно аналогичное пропить для лечения и защиты пищевода при ГЭРБ? Вы не знаете такой новый препарат Альфазокс? Он действительно заживляет пищевод? 4) Насчёт вопроса, который я задавал ранее, я уже пропил назначенные препараты от дисбактериоза. Сейчас подожду оставшиеся 6 дней и пересдам анализ на дисбактериоз. Причем в целом после еды проблем у меня нет и в то же время я после еды чувствую себя не очень. Может это нестабильная работа нервной системы так себя проявляет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 декабря 2020 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-24 14:47
Максим! Хронической простуды не бывает. Бывает только хронические герпесвирусные и бактериальные инфекции. Максим сдавайте анализ мочи общий и анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Макмирор не принимайте без результатов анализов. По поводу нервной системы обратитесь к психотерапевту. Альфазокс - эзофагопротектор. Применяется при ГЭРБ. Внутрь. По 1 пак. Саше (10 мл) после основных приемов пищи и перед сном. Можете пройти пробный курс 14 дней.
Платная консультация
Максим 2020-12-29 13:38
Здравствуйте. Я хотел бы уточнить насчёт цистита и уретрита. Я уже задал вопрос урологам, пока без ответа, хотел бы узнать ваше мнение. Я сдал анализы на бак посев мочу и мазок из уретры. Моча ничего не показала, а мазок — только одну бактерию, Pseudomonas aeruginosa, 1*10^6 КОЕ/тамп. К бактериофагам синегнойный, бактериокомплексный и секстафаг — устойчивый. Умеренно-устойчивый к антибиотикам имипенем, цефепим, цефтазидим, ципрофлоксацин. Но чувствительный к амикацину и тобрамицину. Если других бактерий не обнаружили, значит именно эта бактерия вызывает симптомы? Обязательно ли лечиться именно амикацином и тобоамицином, они ведь очень токсичны и могут вызвать глухоту? Как ещё это можно вылечить, можно ли Макмирором? Или может вообще можно не лечиться и иммунитет сам потом справится с этим? И ещё такой вопрос, эта бактерия ведь никак не может влиять на самочувствие, это все по прежнему из-за нестабильной работы нервной системы? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-29 14:46
Максим! Лечить бактерию следует только препаратами, к которым есть чувствительность. Иммунитет уже не справился с бактерией. Поэтому на него надежды нет. Все курсы препаратов, которые принимают в терапевтических дозах и правильным курсом по времени, ни каких побочных явлений не вызывают. Бактерия вызвала воспалительный процесс в мочевыделительной системе. Лечить ее следует. На нервную систему эта бактерия не оказывает воздействие. Воспаление только там, где есть бактерия.
Платная консультация
Максим 2020-12-31 12:38
Здравствуйте. Я хотел сказать, я был на приеме у двух урологов насчёт воспалений в мочеполовой системе и синегнойной палочки. Но так и не понял, что и как лечиться. Один уролог сказал, что те антибиотики, к которым синегнойная палочка у меня чувствительна — амикацин и тобрамицин, используют только в крайних случаях. И назначил простаплант, диклофенак и канефрон. Другой уролог сказал, что одними травами вылечить это невозможно и нужны антибиотики, но именно амикацин и тобрамицин плохо действуют в мочеполовой системе. Назначил доксициклин на первое время и сразу пересдать мазок из уретры. Я знаю, это хороший антибиотик, но вроде везде написано, что против синегнойной палочки он не помогает, это прямо в инструкции указано (и при этом доксициклин вреден при язвенных болезнях, а у меня сейчас ещё гастрит и ГЭРБ немного обострены). И второй уролог ещё добавил, что странно, что у меня вообще обнаружили в мазке синегнойную палочку, что могла быть ошибка. Но зачем-то назначил пересдать мазок, а это очень больно, а я хотел сначала чем-то пролечиться и только потом проверить. Хотел бы спросить, как тогда лучше поступить, пропить доксициклин? Он помогает при синегнойной палочки? Или простаплант подойдёт? И надо ли пересдавать мазок на бак посев, до или после лечения? Если все же не лечиться амикацином/тобрамицином, то какую стратегию лучше придерживаться? Или может вообще проще всего пропить проверенный при инфекциях мочеполовой системы макмирор и если симптомы пройдут, то ничего больше не делать? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-31 15:39
Максим! Мы не урологи и не можем комментировать назначения этих специалистов. Спросите у уролога на сайте.
Платная консультация
Максим 2021-01-01 21:30
Хорошо, спасибо. Извините, что мне приходится часто обращаться к врачам, просто за последние месяцы много болезней появилось. Но можно уточнить несколько общих вопросов. 1) Антибиотик доксициклин хороший, не опасный, не вызывает побочных реакций, не отнимает силы, не снижает иммунитет? Хотя я принимал его раньше давно, вроде ничего плохого он не вызвал. Просто его прописал пока пить один из урологов. 2) Какова опасность синегнойной палочки? Разве иммунитет не может с ней справится рано или поздно, особенно при лёгких течениях болезни? Не может ли она перейти из мочеполовой системы, например, в лёгкие, и развить пневмонию, которая не будет поддаваться лечению многими антибиотиками? 3) У меня опять возникла новая проблема. Сегодня утром я проснулся с сухостью в горле, а к вечеру горло стало "щипать". При этом у меня ещё вчера нос был заложен и кажется слизь стекает в глотку и вызывает воспаление. И просто у меня обе простуды и коронавирус за эти 3 месяца начинались с першения в горле, хотя сейчас ощущение немного другое, "шипит", а не "першит". Я надеюсь, что это ведь не очередная простуда, боюсь завтра проснуться с простудой, мне и так сейчас надо антибиотиками лечить мочеполовую систему, не до простуды. И при этом я чувствую какую-то слабость, почему-то снизилась работоспособность и выносливость. Хотя может что-то из этого до сих пор из-за проблем с нервной системой. Спасибо.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-06 21:40
Хороший, имеет противопоказания, побочные реакции, как и все антибиотики. Раз прописал значит с какой-то целью.
Она опасна лишь при определенных условиях, а так часто бывает как просто условно-патогенная флора и в норме. Чтобы она куда то перешла должно быть состояние СПИДа.
Возможно есть хроническая ЛОР патология, из-за этого и проблемы