Неоформоенный стул в 4,5 года
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 4,5
Здравствуйте, добрый день. В прошлом году ребенок перенес киш. Инфекцию (по словам педиатра). Была однократная рвота потом кашицеобразный стул. Одно время стул более менее нормализовывался, сейчас на даче стала есть много ягод, стул опять стал "кучей", не жидко, но не оформленно, в воде не расплывается. Ребенок за этот год не набрал ни грамма. При росте 97 весит 12,800. Сдаоа капрограмму, и дисбактериоз. Подскажите пожалуйста что видно по этим анализам. Ребенок ест много фруктов и ягод в течении дня.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Татьяна! Анализы неплохие, в посеве только небольшое снижение бифидобактерий, в копрограмме есть непереваренные компоненты пищи и йодофильная флора, признаков воспаления нет. Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, токсокарам, аскаридам, амебам, глиадину и тканевой трансглутаминазе, сделать УЗИ ОБП. Стараться кормить ребёнка по диете стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.