Необходимость бициллинопрофилактики

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте. Дочь занимается спортом, ей 9 лет. В связи с оформлением справки делали ЭКГ: от 11.10.2017: эктопический правопредсердный ритм с ЧСС 78-106; на вдохе синусовый ритм с ЧСС 92-110 уд/мин; от 31.08.2018: ритм предсердный, ЧСС 55-75, СРРЖ, на вдохе ритм предсердный ЧСС 60-80; от24.11.2018: ритм предсердный, ЧСС 65-81, СРРЖ. ЭХО-КС, УЗИ почек, органов брюшной полости без паталогии. Консультация эндокринога - здорова, ийопрепараты для профилактики. Глюкоза, ТТГ, АСТ, АЛТ, креатинкиназа, СРБ, ревмофактор, лактатдегидрогеназа в норме. Консультирована кардиологом. В связи с повышением АСЛО до 1340 (норма до 150) выставила диагноз стрептококовая сенсибилизация и назначила курс лечение бициллин-5 по 1500 тыс. Ед. 1 раз в 2 недели № 6 с последующим контролем АСЛО и консультацией ревматолога.
У матери ревматоидный артрит с 8 лет, у деда болезни сердца (мерцательная аритмия, ИБС и т. д.). Два года назад 12.2016 дочь болела ангиной, лечилась антибиотиками. После ангины появились выделения из влагалища, с редкими перерывами почти постоянно, при этом мазки воспаления не дают, посев без выявления патогенов. Есть проблемы с кожей головы, рецидивирует себорейный дерматит. С осени 2017 по весну 2018 года почти постоянные сопли, закладывало уши, плохо поддавалось лечению, сразу после санации рецидивы. Дважды был белок в моче, при пересдаче белка не было. Субъективно дочь особо ни на что не жалуется, только при высоких нагрузках на сердцебиение. Температуры нет.
Переживаю, есть ли необходимость в столь длительном приеме антибиотиков? Нет ли необходимости дополнительных каких-то обследований?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 декабря 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-13 16:56
Анна! Профилактика стрептококковой инфекции проводится длительным курсом приема препарата Бициллин. После инъекции принимайте полезную флору 5-7 дней. И врач должен назначать профилактику кандиды -прием противогрибковых препаратов. Учитывая данные, что была ангина и другие жалобы, Сдайте мазок из носоглотки или слюну на метод ПЦР к вирусам герпеса -ЦМВ. ВЭБ. ВГч 6 тип, 7 тип, 8 тип. Чтобы исключить наличие ДНК этих вирусов на слизистой носоглотки. И сдайте кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, 7 тип, 8 тип количественный анализ. И сдайте у гинеколога мазок из влагалища методом ПЦР на ЦМВ. Всего доброго.