Необходимо ли оперативное вмешательство

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Сыну 20 лет, диагноз Аномалия Арнольда-Киари 1 тип, сирингомиелия шейного и грудного отделов. Грыжа диска Th7/Th9.
Врач нашего города предлагает операцию. Обязательно ли оперативное вмешательство? Насколько сложная операция? Можно ли нормально жить без операции(какие могут быть последствия)? Какие проблемы бывают после операции?
Помогите сделать правильный выбор. Очень страшно когда болеют дети.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 8 апреля 2019 года

1 ответ

Гусакова Диана Юрьевна
нейрохирург 2019-05-03 14:02
Здравствуйте!
Целесообразнее сделать операцию, так как в противном случае будет нарастать неврологическая симптоматика в виде головной боли, головокружение и нарушения равновесия, даже нарушение глотания. Обычно выполняется декомпрессия (увеличивается большое затылочное отверстие, чтобы не было воздействия на миндалины мозжечка), а полости в позвоночной канале дренируют.