Необходимо ли лечение миомы, эндометриоза и эндокист, если нет жалоб

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте,
Обратилась к гинекологу с кровянистыми выделениями за 5 дней до месячных. На узи обнаружили полип, миомы - интрамурально-субсерозный миоматозный узел 20х14х19, второй 14х11, и 8мм и 9 мм, эндометриоидные кисты правый я. - 22мм. И 18х16 мм, аденомиоз. Проведена гистероскопия, выделения перед месячными прошли. 10 дней норколут, потом 10 дней лонгидаза свечи. Далее предполагается Визанна на 3 месяца.
У меня вопрос - обязательно ли в моем случае проводить лечение Визанной или можно пока просто понаблюдать? Потому как меня ничего не беспокоит вообще. Не будет ли на отмене Визанны обратного эффекта, как рост миом, к примеру? Рожать я не собираюсь.
Спасибо
Категория: Гинеколог

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-14 06:09
Дорый день, Ольга.

У вас есть признаки эндометриоза и были клинические его проявления. Поэтому вам показан данный препарат.
Можете и наблюдать, но главное чтобы потом не было поздно.