Эндометриоз и стоит ли делать лапару

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Начались коричневые и кровянистые выделения в середине цикла, обратилась к врачу, узи показало полип и кисту. Лечение: уколы и после них узи (на 5-6 день мес).   Ничего не показало, только очаги эндометриоза (без стадии, начальный).   Лечение: 1 месяц жанин,4 месяца визанна.  После- узи ничего не показало. Месячные пошли через месяц после окончания приема визанны. Очень болезненные и сильные с коричневыми выделениями вначале. Вторые сейчас так же.
Может ли это быть наружний эндометриоз и стоит ли делать лопароскопию, если узи ничего не показывает? Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 июля 2016 года

3 ответа

До день, Лапароскопия в вашем случае не показана, вам показана гормональная коррекция и необходимо исключить воспалительный процесс органов малого таза, сдайте микроскопию вагинальных выделений. При наличии воспаления в малом тазу могут быть болезненные месячные
Платная консультация
Анастасия 2016-07-09 21:56
Спасибо большое! Можно еще вопрос, боли в области копчика третий год и рези в прямой кишке при походе в туалет по-большому во время месячных. Все обследования в норме. Поэтому я предполагаю ретроцервикальный или наружний эндометриоз. Скажите он только лапароскопией определяется? Если она мне не показана то как я его обнаружу, если он там есть? Еще раз спасибо!
Добрый день, дистанционно сказать сложно, но боли усиливаются при эндометриозе чаще до начала менструации за несколько дней, если во время менструации, чаще это воспалительный процесс органов малого таза.