Немеет язык

Спрашивает: Регина
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Сыну 16 лет. Не может долго сидеть. Например Когда играет или занимается или стрижётся. Начинает неметь шея и как будто говорит опухает язык. Этот момент не может разговаривать речь заплетается. Язык уходит в сторону. Очень сильно боюсь скажите пожалуйста что это такое может быть? Когда лежит или стоит такого не происходит именно в сидячем положении.
Добавлен: 29 ноября 2021 года

14 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-30 20:12
А это состояние можно прервать, например, если лечь?
Регина 2021-11-30 22:20
Да если лечь или встать то со временем проходит. И постоянно ночью головная боль с одной стороны. Скажите пожалуйста что это всё такое Я очень переживаю
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-30 22:56
Я бы рекомендовал для начала посмотреть глазное дно. Если там не будет застоя, то сделать МРТ в сосудистом артериальном режиме (МРА) для исключение сосудистой мальформации или аневризмы.
Регина 2021-12-01 12:30
Глазное дно в норме У нас миопия мы проверяем каждый год
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-01 18:18
Итак, поскольку на глазном дне нет застоя, то делать МРТ в сосудистом артериальном режиме (МРА) для исключение сосудистой мальформации или аневризмы.
УЗИ сосудов не заменит это исследование.
Регина 2021-12-01 18:22
Спасибо я вас поняла. Подскажите пожалуйста мы вот сегодня тоже ходили к врачу. Она нам дала на МРТ но не уточнила какое. Просто сказала МРТ головного мозга. И говорит что такое может быть из-за остеохондроза. Мне почему-то кажется что из-за этих хондроза такое не может быть. А если на МРТ всё хорошо, то из-за чего ещё это может быть? МРТ про которое вы написали это скандал там что ли или как понимать?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-01 22:25
"МРТ про которое вы написали это скандал там что ли или как понимать? "
- не понял смысла Вашей фразы. Просьба уточнить.
Регина 2021-12-02 18:26
Извините не заметила что неправильно написала. Хотела сказать МРТ про которое написали вы это с контрастом или просто обычное
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-02 18:39
МРА сосудов (артерий) делается без контраста.
МРТ обычное - показывает структуру мозга. Делается контрастом или без него.
Я думаю, что в Вашем случае можно делать без контраста.
Варианты: МРТ обычное и МРА артерий (особенно если есть скидка за два исследования).
Или сделать МРА, а по его результатам решить - делать ли еще МРТ и какое (с контрастом или без).
Регина 2021-12-02 20:15
Нам дали направление на МРТ бесплатно
Регина 2021-12-02 20:21
Разве на МРТ не видно аневризму? Если конечно не дай бог она есть Я надеюсь что всё-таки нет
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-02 23:17
Очень редко и только очень большую - если она что-нибудь смещает в структурах мозга. .
Если хотите, то у меня видео об исследованиях сосудов, а именно, что и как показывает и что и когда делать.
Могу дать ссылку. Пишите.
И я не должен Вам вообще указывать, какое исследование делать. В отличие от доктора, который Вас консультировал, у меня нет на это полной информации и полномочий.
Поскольку направление бесплатное, начните с него.
Регина 2022-02-01 22:30
Здравствуйте, сделали МРТ, сказали что ничего такого. Пропили препараты. Но ничего не изменилось.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-02 21:36
Я писал: "Итак, поскольку на глазном дне нет застоя, то делать МРТ в сосудистом артериальном режиме (МРА) для исключение сосудистой мальформации или аневризмы".
Новой информации, чтобы что-то добавить, у меня нет. Но больше шансов за то, что аневризмы не будет. Возможно, что это что-то "от нервов". Поэтому доктору, который видит и консультирует ребенку - виднее что делать.