Неконтролируемый страх во время конфликтов и споров

Спрашивает: Лана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
С детства есть проблема того, что при любом конфликте, при любом недовольстве другого человека, если человек повышает голос или угрожает, наступает приступ страха и паники, начинается дрож в руках и ногах, дрожит голос, начинает полностью трясти, в ушах начинает стучать, сложно совладать с собой. В такие моменты сложно противостоять ситуации, очень часто просто подчиняюсь тому человеку, совершенно не могу взять себя в руки, не могу настоять на своём абсолютно, просто сдаюсь, чувство беспомощности захлёстывает. После этого как ситуация остаётся позади, через некоторое время отпускает, каждый раз чувствую злость и беспомощность, но именно в тот момент ничего не получается с собой поделать. С возрастом ситуация не изменилась, даже небольшие конфликты и недовольства со стороны другого человека вызывают такую реакцию. Не могу постоять за себя, не могу защищаться, ни физически ни словестно, за всю жизнь не ударила ни одного человека, даже в целях самозащиты, когда это действительно было нужно. Является ли это каким-либо психическим отклонением? Поддается ли лечению терапевтическим или медикаментозным методом?
Заранее спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 декабря 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-10 20:14
Здравствуйте, Лана.
Вы реагируете на критику и агрессию со стороны страхом и подчинением. Это не патология, конечно. Но вносит в жизнь человека много дискомфорта.
Но Ваша ситуация полностью поправима. Вам нужно преодолеть свой страх и научиться держать удар.
Необходимые навыки можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.
Лана 2021-12-10 22:13
Есть ли возможность получить какое-либо заключение от психиатра или психотерапевта, т. к моё беспомощное состояние стало причиной преступления надо мной, а подчинение и отсутствие сопротивления не даёт основания подкрепить факт, что являюсь жертвой
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-10 22:46
Попробуйте пройти психиатрическую экспертизу чз свой районный суд. Комиссия проходит стационарно и Вас будет наблюдать целая группа психиатров на протяжении 2-3 недель. Это позволит оценить Ваше психическое состояние более прицельно. Заочно по переписке этого добиться совершенно невозможно.