Негативные последствия вируса у человека после инсульта

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 90 лет
Здравствуйте. Кратко история болезни: Атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, операция ПОП, операция ТУР - мочевая система. Лет 12 назад был первый микроинсульт, в январе 2023 инсульт. В 2020 году перенёс ковид - довольно тяжело - лежал в стационаре, получал кислород, вроде бы была какая-то лёгкая степень пневмонии. Примерно дней 10 - 14 назад заразился простудой, тест на ковид отрицательный. Охрип, начался кашель. Терапевт назначил азитромицин. Через 3 дня после начала приёма таблетки изменили на уколы Цефтриаксон, добавили сироп от кашля. Жаловался на то, что болит нерв по щеке, кажется, называется тройничный. Примерно в это же время начал хуже произносить слова. Каждый день речь становилась хуже, ещё через пару дней не смог встать на ноги, отвис. Началось сильное слюноотделение, сложности с приёмом пищи - съедал только 2 чайные ложки и показывал, что больше есть не будет. Воду глотал - 2-3 глотка. Стал двигать руками более медлительно, чем обычно. На данный момент не стоит совершенно на ногах, разобрать его речь за редким исключением почти невозможно. Иногда ему удаётся сказать небольшие фразы из 1-2 слова. Шутит, как обычно. Просто физически он очень плох. Невролог сказала проставить ксаврон, тризипин, тивартин, армадин. Поставили 5 капельниц. На контакт с нами идёт, по крайней мере, пытается. Пытается нам объяснить что-то, пытается ответить на вопросы, но ему редко это удаётся. Тяжело глотает. Как будто напряжен. Говорит, что хочет есть, но не может, часто сам сжимает челюсти при кормлении. Иногда есть небольшие улучшения. Потом опять всё возвращается в старое состояние. Начались периодически галлюцинации. Ему кажется, что он в больнице, хотя он дома, что его кормят 3 женщины, хотя одна. Подобные галлюцинации происходит периодически. Человек был после инсульта, но он мог сидеть, с помощью стоять, он хорошо ел, читал книги, говорил. ТАКОЕ плохое состояние у него сложилось постепенно за последние несколько дней на фоне вируса. Что делать? Спасибо!
Категория: Невропатолог

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-08-03 22:48
Здравствуйте.

В таком состоянии лечение необходимо проходить в условиях стационара.
Это обязательно.
Сдать общий анализ крови обязательно и С -реактивный белок для определения активности воспаления.
И пройти МРТ головного мозга с контрастом для исключения повторного инсульта в стволе головного мозга.