Последствия приема трамадола

Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли прием трамадола вызвать галлюцинации у человека? После операций на позвоночнике человеку прописал невролог трамадол для снятия болевого синдрома, обычные НПВС не помогали. После пропитой пластинки 20 таблеток в течение дней 10, наблюдались странные реакции (человек руки плавно в стороны разводит, при разговоре как будто не слышит, открывает рот, смотрит в другую сторону), было несколько таких эпизодов, потом прошло. Потом трамодол принимал только когда сильные боли были, которые никак не снимались обезбаливающими и были нестерпимы, прием был разовый и прошло уже больше недели от последнего приема, потом еще раз выпил таблетку трамадола по тем же причинам, но спустя уже несколько недель. В итоге днем первые 2 дня после приема трамадола все было нормально, а ночью начиналось что-то вроде истерики, на второй день неадекватная реакция, опять как будто не слышит, в прострации, руки не слушаются (в разные стороны мотает медленно, лежит на кровати, а рукой лезет куда-то вниз, как будто что-то потерял, убеждали, что ничего не упало вниз, все равно лезет). Вызвали скорую, померили давление, в норме, из-за того что левая сторона (нога и рука как ватные и не слушаются плюс при разговоре зажевывает язык) заподозрили, что инсульт. Привезли в больницу, положили в неврологию, поставили капельницы. Из-за праздников КТ сделали только сегодня 9 марта, инсульт не подтвердился. Но человек уже нормально разговаривает, не зажевывая язык, однако явные галлюцинации есть. Говорит, что дома находится, а не в больнице, также, что ногу будут ампутировать якобы она треснула с 2-х сторон и льется жидкость(после операции на позвоночнике, сильно болела левая нога + сахарный диабет). Такое ощущение, что это страх на фоне сахарного диабета и боли вылез наружу. Путает события, видит людей, которых на самом деле нет в палате, думает, что находится дома, а не в больнице, при этом не отрицает наличие других людей в палате. Может ли это быть от трамадола?
Категория: Нарколог
Добавлен: 9 марта 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2022-03-09 17:45
Здравствуйте, Анна.
Да, галюцинации м. б. на фоне приёма трамадола.
Данному человеку нужно обращаться к психиатру, а не неврологу. Трамадол отменять и назначать нейролептики.
Ввиду состояния и послеоперационного периода, врача можно пригласить на дом.