Последствия приема Лирики (прегабалина)

Спрашивает: Aнна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что представляет собой препарат Лирика? 1. Является ли он наркотическим веществом и способен ли вызвать галлюцинации? 2. Если это лекарственное средство, то как долго его можно принимать и обычно в какой дозировке? После 2 операций на позвоночнике, у человека постоянный болевой синдром, невролог назначила принимать трамадол. От трамадола у человека возникла спутанность сознания, вплоть до галлюцинаций. Прекратили прием трамадола. Сейчас невролог назначает препарат Лирика (прегабалин), обосновывая это тем, что это более мягкий препарат и не вызовет подобных последствий, галлюцинации возможны только после длительного приема, например, нескольких месяцев. Очень переживаем, что этот препарат может так же привести к спутанности сознания и т. д. Однако боли мучают и хотелось бы найти хорошее средство (обычные НПВС типо нимесил, ибупрофен, диклофенак, кеторол не помогают), которое не вызвало бы отрицательные побочные эффекты. Очень прошу подробно ответить на вопросы, ситуация серьезная. Заранее благодарю за Ваше внимание.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 марта 2022 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-01 02:25
Анна доброго часа

сколько человеку лет?
какие конкретно были операции на позвоночнике?
какого характера боли?
какой интенсивности? От 0 до 10 балоов? 5-примерно как зубная боль
боль в покое? При движении? При ходьбе? Сколько может пройти без боли?
где конкретно боль? Только в спине или отдает в ногу?
почему было 2 операции?
Платная консультация
Aнна 2022-04-04 09:42
Человеку 50 лет. 1-я операция связана с разложением диска в пояснично-крестцовом отделе, 2-я операция с дренажированием из-за гноя в месте, где был диск, т. к. было выявлено, что появился гной. До первой операции боли были невыносимые. После 2-х операций ноющие, иногда терпимые, но при этом не позволяющие человеку встать и нормально двигаться. С момента последней операции прошло уже 4 месяца. По баллам на 6. Без боли может пройти от комнаты до туалета и обратно, это примерно 12 метров в совокупности. Иногда туда дойти самостоятельно может, а обратно уже нет. Часто жалуется на боль на месте шва. Плюс от уколов шишки, которые чем только не пробовали рассасать, и такое ощущение, что от шишек в левую ногу боль идет по задней поверхности, сковывает ее, не дает полностью разогнуть. При ходьбе на левую ногу опирается как на костыль, как будто не своя нога, т. е. нормально не согинает.

Вот врачи в качестве обезболивания назначали трамадол. Человек пил их не на постоянной основе и не ппевышал дозировку, но результат -явные галлюцинации, при чем настолько сильные, что человек не помнит себя за несколько дней жизни, а то что во время галлюцинаций сначала выдавал за действительность, ну а потом позже уже говорил, что видимо все это ему приснилось.

Назначили Лирику, выпил 1 таблетку, практически весь день проспал, когда проснулся, говорит, что в глазах все двоится, 2 телевизора, 2 стола. Больше таблетки не стал принимать, т. к. боиться сам оказаться в том состоянии, что было ранее (связанное с помутнением сознания)
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-04 17:20
Анна
лирика назначается при нейропатических болях т. е если боль в виде жжения, холод, мурашки, онемение, зуд
вы описываете боли как ноющие. В этом случае лирика не показана
лирика может в отдельных случаях давать галлюциации. Ее следует дозировать медленно, начиная с низких доз

ноющие боли как правило вызваны перенапряженными мышцами в вашем случае в области поясничного отдела
если боль отдает от спины в ногу, то в этом случае лирика может помочь

шишики от уколов в какой области?
почему не может согнуть ногу в коленном суставе? Есть ощущение, что в ноге мышечный тонус повышен? Что значит нога не своя? Она онемевшая?
при надавливании в области шва есть боль?

что конкретно было сделано при первой операции? Просто диск удалили или еще металлическую конструкцию поставили?
Платная консультация
Анна 2022-04-09 10:04
Шишки от уколов в области ягодиц. В лежачем положении не получается ногу разогнуть из-за боли, которая идет от спины, через ягодицу и по внешней задней поверхности ноги. Когда идет, эта же нога как костяная, есть онемение и при полном опирании на нее идет боль. При надавливании на месте шва иногда бывает боль, иногда нет.
После 1-й операции диск удалили, пластин не ставили.5 дней делали блокаду, обезбаливание было, но только пока делали, дома боль вернулась. Нейрохирург на фоне обезбаливания от блокад, решил, что уже можно перейти к реабилитации и выдал направление в реабилитационный центр. Там отбыли неделю, ставили магниты, ультрозвук, физио, из леч. Физры тренер ничего не смог подобрать, т. к. пациент сам ходить толком не может, + к концу недели боль распространилась и на другую ногу, получилось обострение, в итоге главврач сказал, что нам там делать нечего и надо дообследоваться, возможно опять воспаление и нужно делать МРТ пояснично-крестцового отдела и тазобедренного сустава (возможно причина болей в нем), а затем опять идти на консультацию к другому нейрохирургу, и вероятно потребуется еще 1 операция. Прописал принимать диафлекс по 1 таб. Утром 2 недели, а потом по 2 таб/день еще 4 месяца и вазонит, но он нам противопоказан. МРТ сделаем в ближайшие дни, анализы тоже сдадим, но понимаем, что это время, а боли ужасные. И вот вчера пришлось выпить одну таблетку лирики, пациент почувствовал, что боль немного утихла и уснул. На данный момент нам просто важно понимать можно ли принимать лирику в крайних случаях, когда другие НПВС не помогают и делать это разово, а не пропивать курсом? В таком случае вероятность появления галлюцинаций минимальна? И можно ли назвать трамадол и лирику аналогами или это все-таки два разных средства и трамадол в плане воздествия на психику вреднее?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-11 10:58
Оба препарата воздействуют на психику
лирика ее разовые применения никакого эффекта не дадут, а вызовут больше побочки. Ее следуте принимать курсом. Это не скоропомощной препарат
трамадол можно принимать для острого снятия боли, но лучше использовать пролонгированную форму-ретард тогда побочных действий меньше, чем от трамадола короткого действия.

ногу не может разогнуть за счет укорочения мышц ноги и здесь следует ногу разрабатывать
после операции прошло 4 месяца это по любому уже время для реабилитации и не важно как человек ходит-это не аргумент, чтобы не проводить ему лечение. Это говорит о уровне реабилитационного центра

напишите какие обезболивающие сейчас принимает, дозировка
после последней операции боли усилились? Остались такими же или уменьшились?