БАС в 19 лет или накручиваю?

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте! Опишу суть проблемы. Мне 19 лет, в один прекрасный день я не смог выговорить слово, на фоне этого полез смотреть в интернет, прочитал про БАС началась сильнейшая паника. Стоит отметить, что при чтении текста слова прекрасно выговориться, ошибки происходят при Началось казаться, что лицо перекошено. Начал принимать Афобазол, но он не особо сильно помагает. Через несколько дней с начались мышечные подёргивания в первой ноге в районе икроножной мышцы. Начал следить за этим состоянием, через день подергивания начали происходить по всей ноге, добавилась слабость ноги, такое, своеобразное состояние "расслабленности" что ли. Скажите пожалуйста, если повод паниковать/идти к врачам или лучше пропить успокоительные препараты?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 июля 2022 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-13 17:27
Здравствуйте.

Вряд ли это БАС, так как это редко встречающееся заболевание. Не исключено, что это психосоматика. Но врачу показаться нужно очно. Необходим очный неврологический осмотр, чтобы разобраться в Вашей проблеме.
Платная консультация
Илья 2022-07-13 17:46
Спасибо за оперативный ответ, Скажите пожалуйста, можно ли пройти ЭМНГ без посещения невролога, чтобы быстрее узнать результат? Данная проблема меня изводит уже больше недели, прибавилась потеря аппетита, расстройство речи
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-13 18:33
ЭНМГ можно пройти без направления врача, можно записаться через интернет.
Платная консультация
Илья, 19 лет 2022-08-05 21:00
Здравствуйте! Ранее я чувствовал слабость в правой ноге и нарушения речи. После вашего совета, (спасибо вам!) , обратился к неврологу. Он не выявил никаких отклонениий рефлексы в норме, язык по средней линии, даже не выписал направления на ЭМНГ, поставил диагноз - Астено-вегетативный синдром. Скажите пожалуйста, может ли он вызывать проблемы с речью, которые включают в себя своего рода запинки, нечеткое произношение слов при разговоре? При чтении же/пении такая проблема полностью отсутствует. Может ли вообще астено вегетативный синдром вызывать проблемы с речью?
Заранее спасибо за ответ!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-08-07 15:00
Нет, астено-вегетативный синдром не вызывает расстройство речи. Могу рекомендовать пройти МРТ головного мозга, чтобы выяснить, нет ли там структурных изменений, которые могли привести к нарушению речи.