Недоверие и обида

Спрашивает: галина геннадьевна Романцова
Пол: Женский
Возраст: 2.2
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, малышку забрали из ЦПД. Она находилась там три с половиной месяца. До этого была относительно спокойным ребенком. Сейчас по понятным причинам ребенок очень тяжелый. Плохо спит и очень тяжело уложить. Плохо кушает. Очень обидчивая, даже если не понравился просто взгляд. Никого не слушает, всех отталкивает. Постоянно плачет и просто капризничает. Что посоветуете?
Добавлен: 11 октября 2021 года

6 ответов

Стеценко Дарья Валерьевна
детский психолог 2021-10-12 19:05
Добрый день! Детки в таком возрасте часто сложно переживают длительные разлуки с родителями или значимыми взрослыми. Можно предположить, что длительное расставание оказало негативное влияние на формирование привязанности ребенка и теперь у нее проявляется привязанность, устойчивая к тревоге. То есть, после испытанного стресса ребенок проявляет недоверие. Для того чтобы ситуацию выправить необходимо обеспечить три важных составляющих: безопасность (принятие эмоций и чувств ребенка без осуждения: сочувствие, проговаривание, активное слушание), стабильность (стабильная связь со значимым взрослым), чувствительность (эмоциональная доступность взрослого и отклик на потребности ребенка). Если перечисленные способы не подействуют, стоит обратиться за помощью к специалисту, который с помощью коррекционных методов сможет помочь данную ситуацию скорректировать.
галина геннадьевна Романцова 2021-10-13 09:31
Спасибо. Только ребенок еще не говорит. И как с ней будет общаться специалист.
Стеценко Дарья Валерьевна
детский психолог 2021-10-13 10:10
Не говорит вообще или говорит, согласно возрасту?
галина геннадьевна Романцова 2021-10-13 11:50
Согласно возрасту пару слов.
Стеценко Дарья Валерьевна
детский психолог 2021-10-13 13:19
В таком случае, если вы обратитесь к детскому психологу за коррекцией, специалист подберет методы работы, согласно возрасту ребенка. Но пока попробуйте то, о чем я написала выше.
галина геннадьевна Романцова 2021-10-20 18:20
Спасибо