Недостаточность лютеиновой фазы, кисты в молочных железах, бесплодие 1 степени

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, 2 года не могу забеременнеть, цикл 25-30 дней, в анамнезе резекция яичника 2014 год, хронический двухстороний сальпингофорит 2018 г. Микроаденома гипофиза, хотя на мрт микроаденома под вопросом, пролактин повышен незначительно 574-600 мЕд/л (сдавала 3 раза) норма лаб-ии 109-557мКд/л.

Направление на гсг или лапароскопию недают, говоря что нужно выяснить, что с овуляцией.
Направили на консультацию в ЦПСиР, где рекомендовали отслеживать овуляцию по узи, сдать на инфекции, гормоны, маммографию и спермограмму.

1) Тесты на овуляцию делала несколько циклов всегда отрицательные.
В этом цикле сделала фолликулометрию (8дц, 15 д. ц., 22 д. ц.). Овуляция была, но желтое тело я так понимаю не нормальное, т. к при ЦДК единичные локусы и с 15 д. ц. до 22 д. ц. оно не увеличилось. Эндометрий тоже не вырос. Тесты на овуляцию отрицательные.
2) Прогестерон на 19 д. ц. и 23 д. ц. (т. к цикл 25-30дн, а врач сказала сделать за 7 дней до месячных).
Прогестерон упал за 4 дня с 49,5 до 2,3 нмоль/л. (норма Фоллик. Фаза: 0,3 -2,2; Овулят. Фаза: 0,5 - 9,4; Лютеин. Фаза: 7,0 -56,6; Постменопауза: < 0,6)
3) На узи молочных желез(МЖ) на 8 дц и в правой и в левой МЖ обнаружили округлое образование с четкими ровными краями с анэхогенным содержимым диаметрами 0,5х0,3 см и 0,4х0,2 см соответственно.
4) спермограмму муж не сдал, так как болел и принимал антибиотики.

Подскажите:
1) В чем может быть причина резкого падения прогестерона и неизменность желтого тела и эндометрия с 15 по 22 дц?
Говорят ли в совокупности мои результаты, что у меня недостаточность лютеиновой фазы? И что стоит предпринять?
2) Нужно ждать теперь 3 месяца, чтобы спермограмма была достоверной после принятия антибиотиков?
3) Нужно ли по результатам узи молочных желез сдавать биопсию или еще что-то чтобы определить злокачественное образование или нет? Или так же смотреть в динамике?
Буду очень рада помощи.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 ноября 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-09 21:11
Здравствуйте.1. Регресс желтого тела, гормональная недостаточность, ошибка лаборатории. В первую очередь исключать ошибку.2. Этот вопрос лучше задать сексологу-андрологу, на сайте есть.3. Этот вопрос нужно задать маммологу. Также есть на сайте.