Недоразвитие груди. В чем может быть причина?

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, меня беспокоит форма груди, мне уже 20 лет, но кажется, что грудь не до конца сформирована ("конус на конусе"). Она небольшая, ореола набухшая, в холоде сужается и становится нормальной. Видела у Вас в ответах, что такое может быть из-за гормонального дисбаланса, сдавала половые гормоны несколько раз, все в норме. Гормоны щитовидной железы сдаю каждый год, так как у меня АИТ (повышенное количество антител к щж), но гормоны все в пределах нормы, лечение не назначают. Так же недавно у меня обнаружили анемию, ферритин-6, гемоглобин около 100 был. Пила 3 месяца железо, жду результаты повторного анализа. Скажите пожалуйста, может ли недоразвитость груди быть из-за аутоиммунного тереоидита или анемии?
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 сентября 2018 года

1 ответ

Сыркин Сергей Александрович
маммолог 2018-09-12 21:22
Здравствуйте. Аутоиммунный тиреоидит и анемия могут быть одними из факторов риска изменений молочных желёз. Если это действительно недоразвитость, то продолжать контролировать гормоны у эндокринолога, согласно его назначениям. Кроме того форма и размер молочных желёз сильно варьируются. Ваше состояние может быть и просто анатомической особенностью.
Пройдите полное обследование у гинеколога и эндокринолога, придерживайтесь их рекомендациям.