Выделения из груди с 12 лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
Беспокоят выделения из груди (при надавливании- желтоватого цвета, иногда без надавливания видны на белье) с 12 лет. В 20 лет поставили диагноз фиброзно кистозная мастопатия.
Назначали прожестожель, мастодинон, циклодинон, маммолептин. (назначали в разное время курсами)
1. Исследовали выделения из соска. Диагноз – капли жира, ороговевшие чешуйки эпидермиса соска.
2. Анализ на пролактин в норме.
3. УЗИ щитовидной железы в норме; гормоны (ТТГ, Т4, анти ТПО) в норме.
Выделения продолжаются.
Врач не знает, что со мной делать. Куда обратиться? Что делать?
Теги: грудь 12 лет
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 февраля 2016 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-02-02 05:46
Здравствуйте! А врач не догадался вас направить на дуктографию, так как вероятнее всего проблема кроется в расширенных выводных протоках молочных желез. В таком случае вам может понадобиться косметическая операция по устранению данного дефекта.
Платная консультация
Ольга 2016-02-02 07:21
Здравствуйте.
Забыла сказать в прошлый раз. Может это важно.
1. В 6 лет я переболела ангиной и у меня было осложнение на голову (мама рассказывала, что я жаловалась на головные боли). Диагноз точно не помнит. Вроде воспаление головной оболочки. Назначали Церебролизин в уколах, после головные боли прошли. Могло ли это повлиять на выделения из груди?
2. Врач назначил сделать рентген турецкого седла(проверить гипофиз, нет ли патологии, т. к. из-за этого могут быть выделения). Стоит ли делать рентген?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-02-02 08:17
Здравствуйте! Ангина не могла повлиять ни как, а вот опухоль гипофиза может вполне иметь место, вследствие чего функция гипофиза увеличила выработку окситоцина, предшественника остальных гормонов. Думаю, что рентген ничего не покажет, а вот МРТ или СКТ могут показать и с контрастным усилением. Правда, удовольствие это не из дешевых. Дуктографию все-таки имеет смысл сделать.
Платная консультация
Ольга 2016-02-02 09:49
Добрый день, Алексей Александрович.
Спасибо за ответы.
Есть еще информация, но не знаю важно ли это.
1. УЗИ молочных желез (5-7 день цикла)
2011 г. млечные протоки расширены
Фрагменты протоковой системы не визуализируются
2012 г. протоки расширены
с 2013 по 2016 г. протоки не расширены
2. Врач рекомендует пропить Достинекс (показания- повышенный пролактин и подавление лактации). У меня этого нет. Стоит ли пить? Насколько я поняла это гормоны.
3. Дуктографию у нас не делают. МРТ головы достаточно будет или еще МРТ молочных желез делать?
4. Беременностей не было, но планирую. Если проблема в протоках, может это сказаться на выработке молока?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-02-02 13:03
Здравствуйте! Смысла принимать достинекс нет, если у вас нет выделения молозива. МРТ головы будет достаточно, МРТ грудной клетки делать не обязательно. Расширенные протоки ни как на выработку молока не повлияют.