1
Недолечанное воспаление легких?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мама заболела 2 мая. Неделю была дома, потом на скорой отвезли на кт, сказали, что поражение легких %50%. 9 дней пролежала в больнице, вроде все неплохо, слабость только до сих пор осталась. Но сегодня сделали повторное кт(через месяц после первого) и вот такой результат. Такое возможно? Терапевт участковый сказал, что это остаточные явления, но заключение выглядит как то ужасно. Помогите, пожалуйста разобраться. Тесты были все отрицательные
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 июня 2020 года

7 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-10 19:52
По одному кт заключение не сделать. Их надо сравнивать. Что по жалобам? Это от какого числа? Есть ли диск?
1
Ирина 2020-06-10 20:05
Первого КТ нет, его делали в приемном покое, когда в больницу положили. Второк КТ сделали сегодня. (через месяц после первого) Сейчас только слабость бывает после нагрузок, температура нормальная. Диск есть
пульмонолог 2020-06-10 20:13
На диске есть папочка Диком или А ее можно заархивировать в зип и переслать на sevpulmo@mail. Ru
1
Ирина 2020-06-11 16:39
Добрый день! Евгений Федорович, отправила архив с темой Недолечанное воспаление легких?
пульмонолог 2020-06-11 18:05
Изменения в виде матового стекла остаются в основном субплеврально, явной пневмонической инфильтрации нет. Но если было бы сравнение, то все сомнения исчезли бы сами собой. Опять же стоит опираться на самочувствие. Если все по возрасту, то для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
1
Ирина 2020-06-11 18:37
Спасибо большое Вам!
пульмонолог 2020-06-11 19:45
Пожалуйста, здоровья Вам.