Неделю не могу выздороветь. Что принять?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит, аллергический ринит, Пролапс МК 1 степени.
Здравствуйте, неделю назад попала под ливень с холодным ветром. На след день проснулась с красным больным горлом, температура 37,7, головные боли и общее плохое самочувствие. Принимала лизобакт, стрепсилс, потом пару раз полоскала фурасолом. Потом начала пить Амиксин, так как симптомы не проходили. Пропила курс, не помог. Температура 37,5 держится, в горле небольшой дискомфорт, тело ощущение жара, но температура не высокая. На день третий появился небольшой кашель, редкий. Пару дней при кашле немного драло в груди. Сейчас покашливаю, но редко, но все равно до конца не проходит
Во рту чувствую что из носа что то глотаю, будто сопли. И день то нормальное состояние, день прям вот болезненное.
Вчера стреляло в лопатку левую, испугалась, может пневмония. Но потом прошло, один день стреляло, сейчас все хорошо.
Бывает когда ложусь небольшая заложенность в легких. Кашляю редко. В горле дискомфорт
Один врач прописал амоксиклав, другой 3 дня азитромицин
Честно, второй пить боюсь, слышала плохие отзывы.
На кт ехать не хочется, лишний раз облучаться. Может сделать рентген? Возможен ли бронхит? Или фаринго трахеит, или от носа стекает и поэтому так
Подскажите пожалуйста!
И скажите своё мнение на счёт назначенных антибиотиков?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 июля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-22 18:52
Больше похоже на лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Амоксиклав реально работает.