Небольшие твёрдые прыщики у ребёнка

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребёнку 3 года, около месяца назад появилось 2 прыщика, один мы случайно содрали, он был крупнее второго, с гнойной головкой, на фото там сейчас красное пятнышко, после того как содрали вылезли остальные, они твёрдые ребёнка не тревожат совсем, зато тревожат меня, подскажите что это и чем лечить? Спасибо большое заранее за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 мая 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-22 08:37
Здравствуйте

Это контагиозный моллюск.
Ксения 2020-05-22 10:46
Большое спасибо за ответ!
Подскажите чем лечить? Или не бить панику, не трогать и пройдёт?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-22 19:27
Лучший метод лечения это удаление образований у дерматолога пинцетом.

В домашних условиях можно использовать раствор СТОПМОЛЛЮСК согласно инструкции.

Без лечения высыпания все равно пройдут самостоятельно в срок от нескольких месяцев до 2-3-х лет.

Но это заболевание заразное, поэтому ребенка рекомендуется выводить из детского сада. Ему запрещено посещать бассейн.
Ксения 2020-05-23 12:48
Спасибо большое!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-23 17:54
Пожалуйста, выздоравливайте.