На руке твердый волдырик

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте. Моей дочке месяц и 8 дней. Выписавшись из роддома, со временем заметила на левой руке на предплечье розоватое маленькое пятнышко, как прыщ или след от укола. Сейчас это прыщ стал больше, вырос и стал твердым, на ощупь внутри будто шарик маленький. Подскажите, что это может быть, след ли это от прививки или новообразование какое-либо и стоит бить тревогу?
И второй вопрос. На теле ребенка, на лице и голове есть высыпания по типу крапивницы. Врач так и сказала- крапивница. Но что-то все никак не пройдет. Ребенка не перегреваю. Что это еще может быть или как лечить крапивницу?
Заранее спасибо.
Теги: твердый прыщ на руке, твердый прыщ на руке у ребенка, твердый прыщик у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 декабря 2013 года

6 ответов

Напишите что принимали и где волдырек - предплечье это часть руки от локтя до кисти, там?
Вероника 2013-12-26 20:02
Нет, ошиблась я, волдырек выше, на плече значит. Сначала это было просто маленькое пятнышко, когда из роддома приехали, у ребенка была небольшая потница и некоторые точки красные стали с белыми головками, мед. Сестра патронажная сказала прижигать такие зеленкой, я заодно и это пятнышко прижгла. Спустя несколько дней оно стало больше, а сейчас, на ощупь, как капсулка внутри, бугорок твердый и красный. Может это лекарство закапсулировалось (от прививки) ?
Это так протекает процесс вакцинации против туберкулеза, скоро этот бугорок превратится в язвочку, ничего с ним делать НЕ НУЖНО, потом когда эта язвочка заживет, на ее месте будет рубчик. Странно, почему Вам в роддоме это не рассказали
Вероника 2013-12-28 21:15
Огромное спасибо.
юлия 2015-06-25 14:12
Добрый день. Два дня назад увидела у дочки (8 месяцев) на коленке маленький волдырь (2-3мм в диаметре) на ощупь твёрдый, круглый, не красный. При осмотре такой же обнаружила на внешней стороне бедра, а сегодня ещё один вскочил на ступне. Дочку ничего не беспокоит, активная, аппетит нормальный. Подскажите пожалуйста что это может быть?
Юлия, добрый день!

Сыпь из волдырей - это крапивница, которая чаще аллергического характера.
Надо проанализировать, прежде всего, пищу ребенка.
На укусы насекомых не похоже?

Всего доброго!