Неадекватное потоотделение

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
С 17 лет начало сильно потеть лицо. Сейчас мне 35. За это время не было ни улучшений ни ухудшений.
Пот выступает даже когда ем теплую пищу в комнатном помещении (это появилось уже годам к 20). Если выйти на улицу в градусов 5 то выйдя и пройдя минут 20 лоб и лицо становятся холодными, красными но при этом покрываются испариной.
Про лето я вообще молчу. Стоит посидеть 10 минут на солнце - все лицо в каплях. Если выпить горячий напиток на солнце или поесть горячую еду - пот с лица просто течет. Если зайди с улицы в магазин даже в холодное время суток то на лице. Появляется испарина.

Я не пью, не курю. Наркотики никогда не употреблял. Со здоровьем все хорошо по всем анализам. Все органы в идеале. Я уже не знаю что мне делать, за это время столько было потрачено денег на анализы и прочие безсмысленные иследования. Если честно уже начинают появляться глупые мысли. Жить так вообще не возможно. Никакой личной жизни, никакой карьеры. Я не могу так больше. Смысла спрашивать какие у меня анализы там-то там-то тоже нет. Все идеально везде!

Возраст: 35
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 мая 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-30 11:03
Здравствуйте, Дмитрий.
Склонны ли Вы к тревоге, внутреннему напряжению, ипохондрии или меланхолии?
Обследовались ли Вы по этому поводу у эндокринолога, невролога и терапевта? Какое лечение получали?
Дмитрий 2022-05-30 11:44
Здравствуйте!

"Склонны ли Вы к тревоге, внутреннему напряжению, ипохондрии или меланхолии? "

Сейчас да, но это уже все следствие, а не причина. Первые 2 года как эта проблема появилась (с 2008 по 2010) я еще был абсолютно нормальным человеком в этом плане. Далее уже начиналось понимание проблемы и все вытекающие состояния.
Терапевт мне сказал (после всех анализов) что я абсолютно здоров.
Невролог сказал что он не занимается такими вопросами.
У Эндокринолога я так же полностью здоров.

Это замкнутый круг.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-30 14:23
Причинами повышенной потливости могут быть ряд соматических и нервных болезней, таких как сахарный диабет, туберкулез, другие инфекции, гиперфункция щитовидной железы, сердечно-сосудистые болезни и заболевания почек, приема ряда лекарственных препаратов. А так же потливость часто возникает как вегетативное проявление невротических расстройств.
Но если Вы потеете в случаях неловкости, то это имеет чисто психологические причины.
Обратитесь к психотерапевту очно, чтобы разобраться в этом, изменить свое отношение к значимым ситуациям и раз и навсегда избавиться от этой проблемы.