Какое лечение нужно при Розоцей?

Спрашивает: Шамшия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня 2 года назад лицо начало краснеть, зудеть и к тому же появился конюктивит все это было во время беременности и это было во время карантинна тогда я переболела ОРВИ была температура высокая на фоне всего этого был стресс страх за ребёнка. Переболевший ОРВИ высыпало всё на лице была реакция на холод, ветер, солнце все зуделось спасало только мазь Синафлан временным эффектом, была у врача дерматолога брали анализы на подкожного клещя и красную волчанку анализ пришел отрицательный. Так как это было во время беременности врач побоялся советовать что то из таблеток и мазей, просто прописал мне взять крем Акридерм но эффекта как токого не было убирал временно покраснение кожи но это всё возвращалась при выходи на улицу… Вопрос: С чего начать лечение? Какая диета должна быть? По своим наблюдением я поняла при употреблении алкоголя, острой пищи, кофе, жирной пищи если нахожусь на солнце начинается зуб и лицо начинается краснеть и гореть, какую мазь можно мазь и какие лекарства можно употреблять что бы хотя бы успокоить кожу лица и снять зуд? Какой крем Спф можно мазать при выходи на солнце? Жду вашего ответа заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 июля 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-07-22 17:49
Здравствуйте

Ситуация достаточно не простая и лечение понадобится длительное.

Необходимо отменить все гормональные мази. Будет обострение, но это необходимо пережить.

Необходимо исключить воздействие провоцирующих факторов. При выходе на улицу необходимо использовать солнцезащитные средства (SPF 25-30). Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица.

Для лечения принимайте внутрь Доксициклин 100мг по 1 таблетке 1 раз в день на 30 дней. Внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.

Наружно мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2-3 недели + крем Солантра 1 раз в день на 3-4 месяца.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

В качестве уходового крема для лица используйте крем Сенсибио форте (Биодерма) 1-2 раза в день на 1-2 месяца.