Не знаю как вести себя с парнем ставочником
Спрашивает: Екатерина Лямцева
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего парня проблема со ставочной зависимостью. Ставит он давно, по мелочи. Дело в том, что с 14 июня, он завязал. И до 12 августа все шло как надо, держался хорошо. Но с 12 августа по тихоньку начал по одной-две себе позволять. У меня словно мир рушится когда я понимаю, что эти круги ада повторяются. Я очень боюсь что все вернется, и он будет без просветно ставить. Он уже сам говорит что дал себе слабину, и что понимает что расслабился. Я в случае каждой ставки начинаю его ругать(выносить мозги). я говорю что он снова ввязывается. Если раньше он пытался мне доказать, что он сможет, то сейчас стимул как-будто исчез. Уже начинает оправдывать себя, и говорить что это лучше чем бухать с мужиками и гулять с бабами. Мне жаль всех наших с ним трудов за 2 месяца, что он не ставил. Мы ссоримся почти каждый день. В свою очередь он говорит, чтобы я отстала от него, и забыла об этом совсем, а он будет сам с собой разбираться. Но я не вижу чтобы он завязывал сам. Я не понимаю как себя вести, что бы не навредить. Либо ругать и отчитывать и негативно относится, ссорится или забыть и жить как будто их нет(но боюсь что он почувствует что никто не мешает и вернется в старый ритм ставочника. Или же мне быть на его стороне и поддерживать, я не знаю как лучше. Я плачу каждый день из за понимания что теряю контроль и спокойную жизнь. К психологам идти не хочет, уверяет что сам справится. Помогите как мне быть.
1 ответ
Здравствуйте, Екатерина.
У Вашего мужа отмечается психологическая тяга к играм, он не справляется сам и снова возвращается к прежней жизни. Лечение и реабилитационный период занимает от полугода до 5 лет.
А Вам не мешало бы попосещать группу для созависимых, чтобы понять суть проблемы и разорвать эмоциональное слияние. Это позволит настроиться на новые здоровые отношения в семье, что является важным моментом профилактики возвращения зависимости.
Так же стоит больше заниматься своей жизнью: найдите себе интересное дело, хобби, работу. И будет на что переключить свое внимание. Без сильной мотивации начать терапию зависимости, человеку ничего и никто не поможет, а будет иметь временный эффект.