Не заживает шов после операции

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте уважаемые доктора! Прошел месяц после операции по гипоспадии, ребёнку 8 месяцев, переднестволовая форма, оперирован по методу TIP.
Беспокоит долгое заживление после операции. Наш хирург в отпуске и крайне тяжело связаться. Буду признательна за ответы.
Чем может грозить долгое заживление?
Чем грозят рубцы? Насколько они будут грубые? Могут ли рубцы дать искривление пч?
Образовались по контуру шва где обрезана крайняя плоть пузырьки, как будто с жидкостью. Что это, и к каким последствиям может привести?
Обрабатывали изначально белогентом, затем бетадин мазь, сейчас солкосерил, явного улучшения не замечаю. Буду очень благодарна за ответ, возможно будут рекомендации по послеоперационному уходу.
Теги: грубые рубцы после обрезания
Категория: Детский хирург
Добавлен: 22 апреля 2020 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-04-22 21:32
Мочеиспускание не нарушено? Это некроз и заживление вторичным натяжение в месте пластики уретры местными тканями (наверное было перемещение лоскутов, наверное они некротизировались).
Будут грубые рубци, может быть искривление полового члена, главное чтобы не было стеноза новосформированой уретры и образования свищей.
Обрабатывать бетадином - раствор и мазь левомиколь 3-4 раза в день. Белое это фибрин на месте некроз, а под ним будет рубец, левомиколь его разпушит и он будет легче отходить, не сдирать!
Платная консультация
Валентина 2020-04-23 18:28
Большое спасибо за ответ! Мочеиспускание не нарушено, струя широкая, прошло с момента операции месяц и почти неделя. Велика ли при таком заживлении вероятность появления свищей или стеноза?
Как вы считаете, мазь солкосерил здесь не подходит? Мажу 5 дней изменений не заметила.
Бетадином мазала мазью, как пользоваться раствором? Нужно ли его разбавлять? Или так как есть 10% ным мазать?
Очень благодарна Вам за ответ! Спасибо!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-04-23 18:44
Не знаю, нужно смотреть, может все будет хорошо.
Можно и солкосерил, но левомиколь лучше. Бетадин разбавлять не нужно.
Платная консультация
Валентина 2020-04-24 08:20
Простите за беспокойство, можно ещё вопрос? Вокруг головки по линии шва образовались пузырьки, сначала один большой слева (на первом фото в первом вопросе), затем по всей линии шва, мелкие, как будто с жидкостью. Что это может быть? Аллергия на нити, или от контакта с мочей? Насколько критично хождение в подгузнике? Меняю часто, почти после каждого пописа.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-04-24 10:06
Это отек и реакция на некроз тканей. Может от мочи. Лучше без него, тогда будет лучше подсушиваться.