Раздувает припуциальный мешок у 2-летнего ребёнка при мочеиспускании

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у 2-летнего ребенка при мочеиспускании сильно раздувается писюн как шарик. При этом струя нормальная и вроде ничего не болит. Писюн надут во время всего мочеиспускания, и только в конце сдувается. Нам хирург в поликлинике сказал, что у ребёнка физиологический фимоз и назначил крем Локоид. Сказала оттягивать по максимуму крайнюю плоть, мазать кремом и обратно натянуть кожицу. И так два раза в день, 14 дней. Подскажите, пожалуйста! Эффективен ли такой крем в данной ситуации? Перестанет ли надуваться писюн после такого лечения? Надо ли мыть писюн внутри, т. е при оттягивании крайней плоти? Или ничего там не промывать и сразу мазать? Мазать ли толстым слоем? И что делать, если ребёнок пописял в течение 10-15 минут после того, как ему помазали там кремом? Мазать заново? Или крем уже успевает подействовать? Сколько времени надо чтобы ребёнок не писял после того, как намазали кремом, чтобы он успел подействовать? Заранее спасибо за помощь!
Теги: обведение сына фото, у ребенка надувается писюлька когда сикает, член ребенок
Категория: Детский хирург
Добавлен: 3 июля 2019 года

21 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-07-04 11:07
Можно этот крем или гидрокортизоновую мазь. Открывать головку нужно каждый раз в конце купания постепенно и медленно по миллиметру каждый раз, потом мазать и закрывать. 1 раз в день перед сном будет достаточно. Если будет покраснение - ванночки с ромашкой и не открывать, пока не пройдет отек (1-2 дня). Внутри мыть обязательно. Слой не толстый и на крайнюю плоть, головку мазать не нужно (специально).
Платная консультация
Ольга 2019-07-04 14:22
Большое спасибо за помощь! Кончик писюна стал красноватый. Наверно от моих вторжений. Хотя стараюсь сильно не оттягивать. Но не похоже, чтобы ему что-то болело. Можно ли делать ванночки с ромашкой, не прерывая лечения мазью? И можно ли вместо ванночек с ромашкой просто Бепантеном помазать?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-07-04 20:13
Ромашка эффективнее. Если есть покраснение и отек от открывания, то лечение в период отека и покраснения не эффективно вообще - доставляет только боль.
Платная консультация
Ольга 2019-07-05 00:30
Большое спасибо за ответ!
Ольга 2019-07-08 16:11
Добрый день! У нас лечение ещё не окончено. Осталось мазать ещё 4 дня. Но есть уже первые результаты. И возникли дополнительные вопросы. У ребёнка при мочеиспускании писюн надувается уже меньше. Дырочка шире стала и при оттягивании крайней плоти уже немного становится виден кончик головки. Но это выглядит, как будто из дырочки высовывается кусочек сморщенной кожи (при натягивании крайней плоти). Это так и должно выглядеть?
Второй вопрос: если по окончании лечения мазью писюн вообще уже перестанет раздуваться при мочеиспускании, а головка ещё не полностью будет видна, то надо ли будет продолжать отодвигать каждый день крайнюю плоть, но уже без мази, пока головка не станет вылазить полностью?
И как в дальнейшем ухаживать за столь важным органом? Если уж головка полностью будет обнажаться, то теперь ежедневно нужно будет её обнажать и мыть при каждом купании? Наружного мытья будет недостаточно?
Может ли снова там всё срастись, если каждый день не открывать головку? Заранее спасибо за помощь!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-07-09 17:27
Я не понимаю, по описанию, как выглядит.
Нужно открывать и мыть мыльной водойпостоянно в конце купания, это элементарная гигиена, в конце закрывать. Если открыли и не можете закрыть - возникает парафимоз (удавка вокруг головки) - тогда срочно в больницу!
Открывать и мыть нужно обязательно и постоянно, но не спешите открывать, не нужно резко.
Платная консультация
Ольга 2019-07-09 19:55
Большое спасибо за ответ!
Ольга 2019-07-12 11:35
Добрый день! Если можно, хотела бы уточнить ещё вопрос. Крем от фимоза нам назначен на 14 дней. Сегодня мажу уже последний день (14-й день лечения уже сегодня). После курса лечения стало гораздо лучше. Раньше у ребёнка при мочеиспускании писюн сильно раздувало, как шарик. Но и сейчас ещё немного раздувает при мочеиспускании, когда долго терпел и сильно хочет писять, т. е. когда мочи много. Не скажу, что прямо шариком становится, но где-то в середине процесса немного надувается.
Если мы уже прошли назначенный курс лечения 14 дней, то крем уже больше не использовать? Продолжать приоткрывать крайнюю плоть уже без крема? Всё-таки крем гормональный. Боюсь, чтобы не переборщить с гормональным кремом, не навредить.
Или курс лечения через какое-то время надо повтрить, чтобы писюн не надувался даже чуть-чуть.
И ещё вопрос, если можно.
Раньше я не обращала внимания, может сразу так и было. При отодвигании крайней плоти очень видны несколько капилляров и вены. Это нормально? Или надо показаться врачу?
Заранее спасибо за помощь!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-07-12 23:39
Врачу нужно показаться обязательно. Лечение по интернету не может быть полным.
Курс мази можно повторить через 2-3 месяца. Открывать постоянно в конце купания, с каждым разом все больше и больше пока полностью не откроете головку.
Платная консультация
Ольга 2019-08-08 04:14
Спасибо за ответ! Если можно, возникли ещё вопросы. Остался один день второго курса лечения кремом Локоид. При мочеиспускании писюн уже перестал надуваться. Второй курс лечения помог. Но возник новый вопрос. Вчера вечером я в очередной раз сделала ребёнку ванночку с ромашкой, распарила ему писюн и осторожно начала отодвигать крайнюю плоть, чтобы там помазать. Головка сначала только чуть-чуть была видна. Но я медленно стала отодвигать крайнюю плоть, головка вылезла ещё (примерно на половину), а там просто куча белого. Я так понимаю, это смегма? Её надо удалять? Я попыталась просто пальцем без воды тихонечко снять это белое, так ребёнок расплакался. Видно, ему больно. Так я просто смазала и закрыла всё обратно. Или надо было каким-то образом вымыть эту скопившуюся смегму? Но как тогда это сделать, чтобы ребёнку не было больно? Или это естественная смазка и ничего смывать не надо? Ведь если бы не отодвинула крайнюю плоть, то и не увидела бы, что там скопилась смегма. Многие ж вообще не открывают головку детям, если нет проблем как у нас, и смегма там внутри остаётся. Как мне правильно сделать? И ещё вопрос? Как не допустить парафимоз? Вчера, когда я начала дальше оголять головку, то потом на какой-то момент мне показалось, что я не могу вернуть обратно крайнюю плоть. Я даже испугалась. Но потом всё нормально, получилось всё закрыть обратно. Теперь страшновато дальше открывать. Вчера заметила, что можно было ещё больше оголить головку, если поубирать там всё белое. Но ребёнку больно. Или не стоит дальше отодвигать? Что дальше теперь делать?
Заранее спасибо!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-08-09 19:41
Нужно смегму осторожно смывать за несколько месяцев. Чтобы не было парафимоза нужно аккуратно и медленно открывать без резких движений.
Платная консультация
Ольга 2019-08-09 22:33
Большое спасибо за ответ!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-08-11 09:12
Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Мария 2022-03-30 21:09
Что-то ваши советы компетентность под большим вопросом. Сколько были у врачей, все в один голос говорят не трогать пенис, тем более насильно не открывать. И ничего там промывать мыльной водой не надо
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-03-31 09:23
Насильно и не нужно, а постепенно. Мыть - это нормальная гигиена, хотя если вы не моете, то раньше не мыли (средневековье). Не трогайте, потом, возможно уже и не откроете (тут без осмотра сказать невозможно!), посмотрите со временем. Мои назначения имеют исключительно рекомендательный характер, выполнять - решение самостоятельное!
Платная консультация
Ольга 2019-08-12 14:23
Добрый день! Если можно, ещё спрошу. Каждый день по чуть-чуть открываю ребёнку головку и смываю смегму. Так вот, с одной стороны головка уже довольно хорошо открывается (может ещё не до конца, не могу точно сказать), а с другой стороны головка немного открывается, а дальше никак не получается отодвинуть кожицу. Она как будто приросла к головке, тонким слоем. И под этой кожицей просвечиваются белые шарики. Даже хорошо распаренную кожицу с той стороны пытаюсь тихонечко натянуть, но она не поддаётся, и ребёнку очень больно в этом месте, когда пытаюсь немножко потянуть. Есть ли какой-то способ самостоятельно отделить эту кожицу от головки? Если я пару раз в том месте помажу гормональным кремом Локоид, поможет ли это? Или я самостоятельно ничего не сделаю? Очень не хочется делать процедуру обведение. Читаю на форумах, кто делал обведение ребёнку, все пишут, что очень болезненная процедура, и потом ещё неделю всё заживает. Очень хочется справиться своими силами, и самой открыть головку полностью. Возможно ли это? Заранее спасибо!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-08-13 16:23
Обведение делать не нужно - это очень больно и потом могут быть проблемы аж до формирования фимоза.
Это синехии.
Просто открывайте все больше и больше и синехии разойдутся, на это может понадобиться несколько лет, не спешите. Мази тоже не нужны.
Платная консультация
Ольга 2019-08-13 23:18
Большое спасибо за ответ!
А то, что в том месте, где кожа прилипла к головке, всё это время (возможно несколько лет), пока не открою головку, между головкой и крайней плотью будет скопившаяся смегма, это не страшно? Т. е., там где открывается головка, я смегму посмывала. А там, где спайки, т. е. там, где пока не получается отделить кожицу от головки, под кожицей просвечивают белые шарики смегмы. Не будет ли воспалительного процесса из-за них? Или пока они закрыты кожей, то они не воспалятся?
Заранее спасибо за ответ!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-08-16 01:14
Не страшно. Может быть воспаление.
Платная консультация
Ольга 2019-08-16 21:59
Спасибо за ответ!