Не сбивается температура и сильный озноб

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у моего мужа вчера вечером начался сильный озноб, сначала он никак не мог согреться, и горячую ванну принял и укутался, но все равно было холодно, температураы не было. Потом резко начало его трясти, появилась гусиная кожа. И сразу подняласт температура 39,4°. Выпил анальгин + парацетомол + аспирин, но ниже 38° температура не спала и так всю ночь. Поднимается температура, пьет парацетомол, спадает до 38-38,5° и опять поднимается. Никаких других признаков простуды нет: ни кашла, ни насморка, горло чистое. Только слабость и отсуствие аппетита. Был на приеме у врача, сказали легкие чистые. Предварительно ОРВИ. Назначили кагоцел, антибиотик мегасеф и парацетомол при температуре не больше 4 таблеток в день. Если станет хуже сделайте снимок и сдайте анализы, а на прием придите во вторник вечером или вызывайте скорую.
Сквжите, это ведь не нормально, что температура не сбивается, возможно ли это какое-то восполение? Или действительно ОРВИ и правильно ли назначено лечение?
И посоветуйте, нужно ли мне принимать что-то для профилактики, т. к. у нас маленький ребёнок?
Спасибо большое!
Категория: Терапевт
Добавлен: 12 января 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-01-12 17:37
Здравствуйте.
Все возможно. Скорее проявления болезни еще впереди.
Как я могу судить о диагнозе без осмотра?! Это совершенно не серьезный вопрос. А заниматься угадыванием мне не интересно.
Вы вызовите Скорую помощь. В такой ситуации я предложил бы госпитализацию в провизорное отделение.
И о какой профилактике Вы меня спрашиваете, когда нет диагноза? Вот его госпитализация и будет профилактикой для Вас.
Всего доброго.