Не проходят отеки лица после гайморита

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Добрый день! 2 месяца назад у меня начало закладывать нос, выделений из носа не было, просто была постоянная заложенность, которую можно было убрать только нафтизином.

Через пару дней я проснулась с отекшим лицом: верхние и нижние веки отекли.

Я начала ходить по врачам. Заподозрили гайморит сразу же, но рентген ничего не показал. Лор сказал, что моя заложенность является следствием искривленной перегородки. Так я и ходила больше месяца, пока после очередного посещения лора он не заметил, что по стенке горла из носа у меня течет гной. Отправили на СКТ. По его результатам оказалось, что все пазухи заложены и наполнены жидкостью. Поставлен диагноз пансинусит.

Назначили лечение. Сделали пункцию и поставили катетеры в нос. Лор сразу сказал, что гайморит у меня уже долго, гноя очень много. Как рентген всего этого не показал - непонятно.  Прописали антибиотики. Ходила промывать пазухи каждый день, гноя медленно, но становилось меньше с каждым днем. Как итог, прошло уже полторы недели, заложенность носа меня больше не беспокоит, иногда еще выделяется слизь из носа, но абсолютно не в том количество, что раньше, нос не закладывает даже ночью, от чего я уже за 2 месяца отвыкла. Гноя в пазухах вчера на промывании не было, так что вполне вероятно, что катетеры снимут сегодня.

Все бы ничего, но отек век у меня не прошел. Верхние веки отекают только утром, к вечеру не остается ничего. А вот нижние с отекам постоянно и в течении дня он никак не меняется. Скажите, пожалуйста, сколько это еще будет продолжаться? Почему он так долго держится, если, казалось бы, пазухи уже остались чистыми?
Категория: Лор
Добавлен: 4 октября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, восстановительный период может идти до месяца. Отекшие вект не главный показатель синусита, возможно у вас есть ещё какое-то заболевание, обратитесь к смежным специалистам