Не проходит зуд после Ковид-19
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Мастопатия, коксартроз тазобедренного сустава 2 ст., узловой зоб щит. Железы (коллагеновый узел).
Здравствуйте! В марте переболела Ковид (узнала 07.06 из теста LgM 0,29 lgG14,32). Были мышеч, голов. Боль, запах изо рта, затрудненное дыхание на вдохе. Д-з б-цы: остр. Ларинготрахеит, КТ без патол, мазок отр. Через неск. Дней (до приема лекарств) сыпь по телу с зудом, д-з СМП крапивница, Лечили ЛОРы не от Ковид: граммидин, цетрин, доритрицин, протаргол, супрастин, ларипронт. ОАК 21,04 (после приема цетрина 5дн) относит. Кол-во моноцитов 11.8. Мазок из зева: рост стрепток. Veridians, neisseria spp(нормофлора), грибы рода Кандид не обнар. Далее: левофлоксацин 500мг 1т/д 10дн, небулайзер флуимуцил-антиб. 2 р/д (сделала 4 дня, была жуткая одышка больше месяца, предположили развитие астмы; немение кистей) флуконазол, лоратадин. 3 июня (через день после оконч. Приема антиб.) lgE 747,9 (норма до 378). Гликирован. Гемоглобин 5.6. Ост. Анализы от15.06 норма(кальций калий железо глюкоза мочевина, моч. К-та, билирубин, общ белок, креатинин, щелоч фосфотаза триглицериды, ТТГ АСТ АЛТ ЛПВП-альфа. Превышение: холестерин 7,09, ЛПНП-бета 4,51 (выс. Ур. 4,1- 4,9), относит. Кол-во моноц 11. Д-димер 1325 (норма 50-500). Ост. Норма (МНО, протромбин-е время, тромбин-е время, фибриноген, АЧТВ, протромбин, ф-р Виллебранда, ЭКГ). УЗИ сердца: диастолич. Дисфункция ЛЖ 1типа. Антитела Хламид. Пневмон LgG и, LgA отр. Антитела к Хеликобакт. Пил (после курса антибиот.) lgAполож, LgG4,53 полож. В н. в. принимаю: фосфалюгель (боли в желудке после приема антиб.), ессентуки 4, тонзилгон 25 кап. 3 р/д (возможо, уже поздно). Беспокоит зуд, расчесываю до красноты (волос. Часть головы, кисти, ладони, под молоч. Желез, подмыш.), тяжесть в груди вдоль м/д ребрами (из-за этого некомфортное дыхание), боли в желудке, запах изо рта, подташнивание, головокружение в положении лежа, дрожь. Консультац. Пульмонолога (центр пульм.) получена. Аллергии никогда не было (только в детстве на пенициллин), у родителей тоже. Прощу помочь разобраться с причинами аллергии (после Ковид не исчезла), посоветовать обследования.
Теги: почему после ковида чешется тело, зуд кожи после ковид, после ковида чешется кожа
Категория: Инфекционист
2 ответа
Елена 2020-06-27 02:04
Уважаемая Елена Владимировна! Забыла добавить, что в мае у меня был герпес на губе (вирус появился года 3 назад) и что-то похожее (мокнущее) около анального отверстия. Аллергии на эти высыпания не было. Из заболеваний забыла указать хронический гастрит, есть три небольшие эрозии. Спасибо за внимание.
Елена! С учетом вашего истории, вам следует -сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G к паразитам -аскарида, токсокара, лямблии, описторхии, токсоплазма, эхинококк. Проходите УЗИ ОБП, чтобы узнать состояние печени, желчного пузыря, поджелудочной железы. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Сдайте копрограмму, чтобы узнать состав кала. Сейчас принимайте т. Лактофильтрум, курс 10 дней. Всего доброго.
-1