Не проходит запор

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Не было.
Здравствуйте, у меня не проходят запоры. Бывает если после 7 проснусь стул нормальный. Но к вечеру вздутие и позыв в туалет, но безрезультатно. Но если проснусь в 5 утра, то запор обеспечен. Часто болит справа в районе желудка, как бы между печенью и желудком. Живот постоянно вздутый и справа чуть больше. Подскажите, какое лечение. Назначали омез, панкреатин и пробиотик. Сначала помогало, но когда перестала пить, все вернулось. Я периодически пропиваю комплексы витаминов? Можно ли их пить при таком? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-24 10:05
Здравствуйте, Оксана! Запоры могут быть связаны с разными заболеваниями. Для уточнения причины желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки, колоноскопию с биопсией.
Диета нужна стола 3, ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, для стимуляции стула можно использовать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.