Не проходит горло после лечения. Бёлесый рубец, который иногда болит

Спрашивает: Снежана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ВСД и остеохондороз Хронический фарингит и хронических бронхит
Здравствуйте, после перенесенного коронавируса появились проблемы с горлом. Сначала появлялись стоматитные язвы возникающие на разных участках ротовой полости, в том числе и на мягком небе. Затем само горло стало чесаться вызывая рефлекторный кашель, на нем надулись гранулы. Проходило все это за 3-5 дней, но через 5-8 дней все начиналось сначала. Затем горло заболело очень сильно, на миндалинах появился белый налет, было больно глотать. Общее состояние: слабость; сонливость; температура-нормальная; лимфоузлы не увеличены; заложенность носа; недавно стала болеть челюсть(и под челюстью в районе лимфоузлов), боль гуляет по всей челюсти (например: сегодня болит правое ухо, завтра болит где-то под подбородком), боль не сильная, бывает будто мгновенный укол иглой, бывает ноющая, в основном от жевания и иногда при разговорах. Была у Лора, сделали мазок. Вирус Эпштейна - Барр(фото с результатом прикреплено). Лечилась строго по инструкции врача. Полоскаю горло хлоргексидином, допиваю курс гроприносина. Стоматит больше не беспокоит, общее состояние нормальное(кроме болей в челюсти) но горло продолжает першить(фото прикреплено). Общее время болезни около 3-ех месяцев. 1. Что делать дальше? Стоит ли снова идти к врачу или все идет как надо и вирус Эпштейна-Барр со временем снова затихнет? Еще волнует то, что одна язвочка не проходила очень долго(около месяца), так как в процессе заживления я ее несколько раз прикусывала, в итоге она все же зажила, но остался маленький белёсый рубец. Обычно он совсем не болит, но иногда все же болит(при нажатии), но при этом уменьшается и постепенно слизистая приобретает свой нормальный цвет(к сожалению не получается сделать фото, так как он очень маленький и уже почти бесцветный, поэтому камера его не фиксирует) . Лор сказала, что это нормально и такое бывает. 2. Есть ли повод для беспокойства или рубцы действительно норма? (раньше с таким не сталкивалась никогда, а гугл как всегда пугает страшилками). Заранее огромное спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 11 января 2021 года

5 ответов

Здравствуйте.

По фото картина острого фарингита.
Участки резко гиперемированной лимфоидной ткани.

1. По завершении курса нужно пересдать мазок ПЦР на ВЭБ. Если вирус будет обнаруживаться, значит лечение неэффективное.

На ЦМВ проверялись?

2. рубцы на внутренней поверхности щек имеете в виду? Это нормально

Снежана 2021-01-12 09:47
На ЦМВ не проверялась. Хорошо, сделаю всё именно так. Да, рубец именно на внутренней стороне щеки. Огромное Вам спасибо.
Цитомегаловирцсную инфекцию тоже нужно исключить, она часто вместе с ВЭБ протекает
Снежана 2021-01-12 12:07
Хорошо, спасибо!