Не проходит энцефалопатия

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, дело в том что 10 лет назад я перетерпел сильную ломку от отмены психотропов и появилась сильная слабость. Мне тогда назначали фенотропил, но от него стало еще хуже - депрессия, бессонница психоз. А На почве этого появились проблемы с памятью. В 2013 году были провалы в памяти. С 2015 года лечусь у невролога. Делал МРТ головы, показалась энцефалопатия. Дело в том что мне неоднократно ставили капельницы мексидола, глиатилина и актовегина. Так же принимал танакан, гамалате б6 и активирующие антидепрессанты. Улучшения были на месяц. А теперь опять все повторяется. Еще принимаю психотропы тизерцин и галоперидол, поскольку у меня был психоз. Еще принимаю фезам и мексидол. Делал повторный снимок МРТ - энцефалопатия не исчезла, а врачам каким только снимок не показывал, так говорят что ни чего страшного. Может ли слабость и проблемы с памятью быть из-за много летнего приема психотропов?
Я вообще ни чего не понимаю. Это вообще можно вылечить так чтобы к таблеткам никогда не возвращаться? Переносимость психотропов плохая и поэтому не могу их принимать длительно так же как и антидепрессанты.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-04 08:48
Здравствуйте.

Изменения мозга при энцефалопатии как правило необратимые, и вылечить полностью невозможно, к сожалению. Приходится принимать поддерживающие курсы лечения.