Странные головокружения
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мужчина, 34 года. Месяц назад начались головокружения (невестибулярные - потемнение в глазах, состояние близкое к потере сознания). В подавляющем большинстве случаев это происходит на улице, когда он видит большое количество людей, когда с кем-то разговаривает. Подчеркну, что он никогда не был социофобом и агорафобом, наоборот, его работа всегда была связана с людьми. Вчера, например, рассказал, что его друг-массажист в шутку помассировал ему лоб (между бровями), после чего это "головокружение" было очень сильным, сильнее чем обычно, даже зрение помутилось на несколько секунд. До этого состояния на протяжении примерно месяца было что-то похожее на СРК.
Делали анализы крови (ТТГ - 8, остальное в норме, в том числе гемоглобин и сахар), кардиограмму два раза (экстрасистолы), проверяли вестибулярный аппарат, глаза, ничего в целом не обнаружили. Сказали, что это, "скорее всего, тревога и депрессивное состояние, пейте антидепрессанты и диазепам, и, так и быть, назначим МРТ и консультацию с психиатром". Это другая страна, если что. Он не хочет пить антидепрессанты без точного диагноза, поскольку не чувствует того, что он в депрессии, наоборот, он хочет что-то делать, быть активным, как раньше, но вот эти головокружения ему не позволяют. То есть состояние тревоги и панические атаки начинаются ПОСЛЕ этих потемнений, а не ДО, поскольку они его пугают. Он стал быстро утомляться, иногда случаются покалывания в руках и ногах, но не сильные. МРТ назначена на 9 июня. Но у меня вопрос - на что это вообще похоже? К какому врачу идти? Пытаюсь его сейчас привезти в Россию, чтобы он всё прошел здесь. Невролог первый на очереди, я так понимаю? Спасибо.
Категория: Невропатолог
5 ответов
Добрый день.
Для начала я хочу уточнить, на фоне чего или после какого события у него в первый раз возникли такие симптомы?
Что изменилось в его образе жизни возможно за это время?.
Так как мало информации, чтобы достоверно вам ответить на данный момент.
Проходил ли он УЗИ сосудов шеи?
Наталья 2021-06-06 15:21
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Нет, УЗИ ему никто не назначает, убеждают в том, что это тревожность и депрессия. Если получится приехать в Россию, то сделаем, конечно. По поводу того, на фоне чего началось. Изменился образ жизни с началом пандемии - раньше он постоянно работал, а сейчас уже год нет постоянной работы, только подработки, и он очень переживает по этому поводу. Но эти головокружения начались только месяц назад.
Ясно.
Конечно надо дообследоваться.
Но психосоматику, как причину его жалоб исключать нельзя.
Принимать антидепрессанты он не должен бояться.
Препараты последнего поколения достаточно безопасны и не вызывают побочных эффектов и привыкания.
Конечно надо дообследоваться.
Наталья Да он будет принимать их, конечно, если получит четкий диагноз. А пока его нет, у него куча сомнений по этому поводу. Спасибо большое.