Не проходит болячка на ноге
Спрашивает: Эмилия
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте, у бабушки пару месяцев назад на ноге появилась болячка. Мазали фуркоцином, стала вроде проходить. А тут жалуется на боль. Она тяжело ходит, с ногами проблема уже лет 25. Сама посмотреть не может. И увидели это. Фото прилагаю. С другой стороны ноги было красное пятно большое, кожа была будто деревянная. Лечили дорсанвалем, прошло. На ночь привязали мазь Вишневского на эту болячку. С утра гной в ней появился. От чего это может быть и как лечить? Может ли это быть связано с тем уплотнение красным с другой стороны ноги?
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
20 ответов
Здравствуйте, в ране имеется небольшой участок некроза, попробуйте местно химотрипсин, для очищения, после чего повязки с йодопироном. В диагностическом плане выполните УЗИ сосудов нижних конечностей.
Платная консультация
Эмилия 2021-07-30 16:51
Спасибо за ответ. К сожалению бабушка на улицу не выходит уже лет 15 точно, точно оооочень в крайнем случае. Она не ляжет на кушетку, не постоит в очереди и т. д. Можно обойтись без узи? Или это прям обязательно?
Эмилия Овчинникова 2021-07-30 16:54
Скажите ещё пожалуйста, что значит химотрипсин местно?
Это сухое вещество, продается во флаконах Содержимое флакона насыпать на рану, использовать до очищения.
Платная консультация
Эмилия Овчинникова 2021-07-30 17:00
Дерматолог пишет, что это тропическая язва. Так ли это? Я просто не знала к кому с этим вопросом и написала Вам и ему.
Эмилия 2021-08-02 11:02
Скажите пожалуйста по проще. Так не понимаю. И скажите лечение продолжаем? И правильно ли делаем: сыпем порошок, ждём, потом мажем йодопирином?
Белое -это мертвые ткани.
Необходимо продолжить перевязки с химотрипсином, при промывании раны необходимо стараться удалять мертвые ткани.
Конечно же без УЗИ сосудов нижних конечностей нельзя оценить кровоток в конечности, и соответственно понять перспективу перевязок. Если кровоток в конечности недостаточный, то ожидать эффекта от перевязок не стоит.
Платная консультация
Визуально язва стала чище, участки некрозов ушли. Попробуйте использовать повязки воскопран, перевязки делайте через день.
Платная консультация
Эмилия Здравствуйте, равна стала подживать. Сверху уже образуется корочка. Иногда выходит что-то типо гноя, вытягивает левомеколью. Но сегодня при перевязке, из середины при нажатии на рану текла жидкость бело-серая, на гной не похоже. . Что это может быть? И бабушка ширит очень, видимо затягивается да рана? Чем ещё можно мазать?
Визуально имеются вялые грануляции, вокруг явления дерматита. Делайте перевязки через день, используйте пока йодопирон.