Применение Трипсина, Химотрипсина

Спрашивает: Розэта
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Гипертония, Атеросклероз артерий нк (проведена баллонная ангиопластика)
Здравствуйте, kечим плохо заживающую рану на косточке у большого пальца ноги, рана очень болезненная, долго не заживает, воспаляется, но нагноения нет. Сбоку появился некроз. Возила маму к хирургу на очередную перевязку и врач дала новые рекомендации по лечению. Пока была в кабинете все было понятно, пошла в аптеку и растерялась, оказалось все не так однозначно. Назначение - Вокруг раны обрабатываем спиртом, рану промываем миромистином, засыпаем на некроз и в рану порошок трипсина или химотрипсина. Сверху (в рану) на порошок накладываем Левосин. На сколько правильна схема лечения? В аптеке оказалось, что Трипсин, Химотрипсин (а есть еще и их совместный препарат) это не совсем одно и то же. Они не порошок, а таблеточка для растворения (измельчать?). Что из этих препаратов лучше для удаления некроза? И правильно ли сыпать в рану, а сверху мазь класть?
Категория: Хирург
Добавлен: 25 января 2020 года

5 ответов

Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Розэта 2020-01-25 11:28
К сожалению выложить фото пока не могу, нога забинтована и врач велела не трогать до завтра. А порошок нужно купить к перевязке.
Принципиальной разницы между этими препаратами нет, поэтому можете использовать любой из препаратов.
Вопрос в другом, необходимо понимать причину раны. Возможно нет адекватного кровотока в стопе и в этом случае можно использовать много разных препаратов и не получить эффекта.
Платная консультация
Розэта 2020-01-25 22:30
Ситуация у нас не простая, дважды проводили балонную ангиопластику артерий голени и стопы. С голенью все наладили, а мелкие артерии стопы сильно кальценированы и со слов хирурга - проковыряли маленькую дырочку. Кровоток есть но слабый.
Препараты выпускаются во флаконах, в виде порошка. Сверху я предпочитаю повязки с йодопироном.