Некротическая ткань у ногтя большого пальца ноги

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: ИБС, атеросклероз артерий
Здравствуйте, у мамы атеросклероз артерий ноги. Перекрыты артерии голени и стопы. Проводили ангиопластику без установки стендов. Кровоток по голени был восстановлен, в стопе частично. Из-за вросшего ногтя на большом пальце ноги образовалась рана. Ноготь вырезали. Часть раны закрылась, а часть покрылась черной некротической сухой тканью. Хирург в поликлиники, сначала выписывала Стелланин, а сейчас говорит на некротическую ткань накладывать гидрогель Медисорб G для ее удаления. В больнице врач говорил другое, что ее нельзя размачивать, т. к. плохое кровоснабжение пальца. Посоветуйте пожалуйста, что же в действительности нужно делать?
Категория: Хирург
Добавлен: 1 января 2020 года

5 ответов

Здравствуйте, основным моментом будет восстановление кровотока. Выложите пожалуйста фото пальца.
Платная консультация
Наталия 2020-01-07 09:29
Спасибо за Ваш ответ! Операций по восстановлению кровотока в ноге было уже две. Стенды нельзя поставить из-за того что перекрыты артерии голени и стопы. В голени открывают, а в стопе мелкие артерии кальцинированы. И открыть полноценный кровоток не удаётся. И что делать дальше не знаю.
Я бы рекомендовал использовать повязки с повидон-йодом
Платная консультация
Наталия 2020-01-09 11:40
Я так понимаю, что повидон-йод будет подсушивать. Поможет ли это убрать некротическую ткань? Когда мы подсушиваем, мама начинает жаловаться на жжение в пальце.
Некротическую ткань повидон-йод не уберет, он будет предупреждать инфицирование.