Не понимаю что опять со мной

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит хроническиц холецестит
Здравствуйте! Я перенес ковид недавно, у меня было поражение 35% и я лежал в больнице. Выписал 9 ноября с положительной динамикой 30% и отрицательным тестом. Начиная с выписки меня все мучает носоглотка и горло. Боли, першение. В итоге ходил к разным Лорам, мне сказали что у меня просто тонзиллит обострение. Последний раз был у Лора неделю назад. Назначил просто полоскание соленой водой и все. С носом вроде бы я победился. Капал в нос персиковое масло и аквалор, стало лучше и нос дышит, а вот с горлом - я уже устал на протяжении всего месяца бороться. В итоге у меня все так и болела одна из гланд, левая. Она у меня прям колола. Сегодня очень странное состояние стало. Мне назначали Конкор Кор принимать по 1.25мг. Я принимал и все хорошо было с тахикардией, патологий никаких с сердцем и щитовидкой нет. Сегодня прям не успокаивается сердце 90-100 пульс и состояние недомогания и болезненности. Днем померил температуру 37.8 была, сейчас померил 38.1. Весь день чихаю и сопли льют как из ведра, в итоге закапал галазолин. Стало легче дышать. Но сейчас я подошел к своим духам и хотел понюхать, но запаха почему то так и не почуял. Я если честно испугался. Сейчас высморкал нос и немного снова почуял запахи и потом опять пропало. Мазок при выписке был отрицательный, через неделю сдал антитела lgM 5.67 / lgG 860 (ВОЗовские показатели) . че то если честно я в сметении и не понимаю что делать. Из лечения у меня Виферон 500 000 и Лавомакс по схеме. Второй день лечения. Вчера справа кстати лифоузел горла был большой и болел, а щас маленький стал и почти не болит. В основном вся боль в носу и носоглотке. Бывает небольшой кашель, отхаркиваю бело прозрачную макроту. Сопли тоже прозрачные и водобразные. В горле слева колит что то. Что со мной происходит и адеватно ли лечение? Запахи иногда пропадают - иногда появляются. Сегодня сдавал анализы на ОАК, СРБ и Прокальцитонин, завтра будет результат. Подскажите что это может быть по моим словам и нужен ли тут антибиотик?
Категория: Терапевт
Добавлен: 1 декабря 2021 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-12-01 19:33
Здравствуйте.
Успокойтесь, ничего страшного и опасного не вижу. Идет обострение тонзиллофарингита и ринита. Виферон с лавомаксом продолжайте, полощите горло антисептиками, рассасывайте стрепсилс. Начните прием амоксиклава 1 табл. 500+125 мг каждые 12 ч, курс- неделя. И покажитесь ЛОР.
Всего доброго.
Платная консультация
Иван 2021-12-02 10:23
Здравствуйте, я сегодня начал Аугментин 1000 2 раза в день.
Приложил новые анализы вам, мне врачи все сказали, что антибиотик лучше принимать и продолжать Лавомакс и Виферон по схеме
СРБ 2.5 у меня
По анализу имеется незначительные признаки воспаления и моноцитоз, что указывает на хорошую работу клеточного иммунитета.
Платная консультация
Иван 2021-12-02 14:35
Александр Борисович, я вот думаю. А не большая ли доза 1000мг? Вы я просто щас только заметил, написали дозу 625мг. Можно ли понижать дозу? Или оставить как есть и допить 1000мг 7 дней?
Теперь не нужно снижать. Допейте по 1000 мг неделю.
Платная консультация
Иван 2021-12-02 15:12
И последний вопрос. Не слишком ли много иммуномодуляторов? Лавомакс и Виферон. Просто прочитал в интернете про цитокиновый шторм и теперь боязнь пояивлась.