Боль в горле уже несколько недель

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит хронический холецестит
Здравствуйте, я перенес ковид недавно, у меня было поражение 35% и я лежал в больнице. Выписал 9 ноября с положительной динамикой 30% и отрицательным тестом. Начиная с выписки меня все мучает носоглотка и горло. Боли, першение. В итоге ходил к разным Лорам, мне сказали что у меня просто тонзиллит обострение. Последний раз был у Лора неделю назад. Назначил просто полоскание соленой водой и все. С носом вроде бы я победился. Капал в нос персиковое масло и аквалор, стало лучше и нос дышит, а вот с горлом - я уже устал на протяжении всего месяца бороться. В итоге у меня все так и болела одна из гланд, левая. Она у меня прям колола. В итоге я начал брызгать Стопангин Тева со вчерашнего дня и уже в течении 5 дней рассасываю Граммидин Нео зеленые. Сегодня с утра почувствовал сильную боль в горле, недомогание. Температура 37.3, но не понятно - это постковидная температура или же на фоне воспаления. У меня в принципе каждый день она была 37 в среднем. Щеки горят почему то. Голова как буду то набухшая. Отхаркивается макрота, но она белого цвета. Насморк как буду то небольшой есть, но нос дышит нормально, но как буду то щекочет. В глаза как то темно или че то типо такого. В основном вся боль в горле и носоглотке. Болит достаточно ощутимо. Так вот. К врачу пока нет возможности пойти, хочу спросить у вас, уважаемые врачи что мне делать? Как лечиться?
Сейчас я принимаю:
Детримакс 3000МЕ
Бион 3 по таблетке в день
Омега 3-6-9 по таблетке в день
Биспоролол 1,25мг в день - на фоне тахикардии по ЭКГ кардиолог назначила
Урсосан 250мг в день пью, так как повышен АЛТ АСТ был после выпуска из больницы
Не пойму как мне лечиться
Раньше когда у меня начинал заболевать - я пил Лавомакс по схеме 6 таблеток и Эргоферон и полоскал
Сейчас я полоскаю фурациллин раз 4-5 в день
Рассасываю Граммидин Нео зеленые
Брызгаю Стопангин Тева
Подскажите пожалуйста как мне лечиться?
Категория: Терапевт
Добавлен: 30 ноября 2021 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-11-30 13:45
Здравствуйте.
-полоскания горла продолжать, смазывать горло раствором Люголя
-подключите Лавомакс
-начните на 2 недели прием гербиона и тонзилгона
-прием детримакса, биона и омеги временно прекратите до нормализации с горлом
-свечи виферон по 500 тысяч 2 раза в день- неделю.
Всего доброго.
Платная консультация
Иван 2021-11-30 13:50
И Лавомакс можно принимать после ковида? Ничего страшного не будет?
Иван 2021-11-30 13:49
Спасибо большое! А Иммудон я могу принимать для рассасывания? Или Граммидин так же рассасывать?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-11-30 14:00
-конечно можете
-достаточно рассасывания граммидина.