Не помогает диабетон

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Моей маме 82 года. Диабет у неё 25 лет. Пила манинил, последние 3 года пьет диабетон 60, сахар держался 7-8. Но последние 2 месяца диабетон не помогает, сахар поднялся до 13. Мама стала пить диабетон в дозе1200, а вечером метформин 1000, сахар снизился до 10, больше не снижается. Попробовала глюренорм, сахар тоже 10. Диету соблюдает строго, лишний вес присутствует. Посоветуйте, что пить. Еще она пьет от давления ко-перинева 4, эгилок два раза в день. Заранее Вам спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 февраля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-19 16:21
Здравствуйте, Мария.
Уточните, пожалуйста, у Вас есть возможность пройти дообследование? Необходим анализ крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс. Я хотела бы понимать, насколько хорошо сейчас работает поджелудочная железа Вашей мамы и насколько компенсирован сахарный диабет. Исходя из этого можно будет говорить об оптимальном варианте лечения. Подбирать медикаменты "наугад" – не самый лучший вариант.
С уважением, Надежда Сергеевна.