Не помогает акнекутан (2 курса)

Спрашивает: Анна Кузнецова
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Остеохондроз 1 степени, гастрит.
Здравствуйте, меня зовут Анна. 23 года. В 2015 году начались сильные высыпания на лице. К декабрю на правой щеке образовался конглобат. Лечение мазями и антибиотиками не помогало как и контроцептивы джес+. В январе по наставлению врача в моники начала пить акнекутан. Дозировка была повышенная, но уже не могу сказать какая рост 167 вес 44(как и сейчас) принимала 8 месяцев, побочек кроме сухости никаких не было, переносила препарат хорошо. Потом до 2017 (октябрь) рецедивов не было. Потом опять пошли фурункулы. Вырезала, сдала анализы все, повторила курс. Так же 8 месяцев 16мл утром 8 вечером или наоборот не помню. И вот месяц (июнь 2019) назад опять пошли высыпания. Но! Сначала мелкие прыщики и их очень много, а сейчас опять фурункулы. Один вырезала второй пока на подходе. Думаю нужно ли принимать акнекутан опять? Он результат дает на год. А ничаго кроме него не помогает.
Пойду на днях к гастроэнтерологу проверю может в жкт проблемы. Но все же. Нужно независимое мнение стоит ли опять пить акнекутан.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 июля 2019 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-07-30 13:55
Добрый день, если нет противопоказаний по ЖКТ, я бы попробовала еще курс акнекутана, но уже в минимальной дозе на прием. По времени это будет дольше. Но важно выбрать всю курсовую дозу. Местно в это время можно тоже попробовать наносить ретиноиды. Походите на криомассажи, сделайте курс аутогемотерапии.