Акнекутан (длительный приём и возможные осложнения)

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, пропил годовой курс акнекутана (16мг/сутки).
Через 1 месяц после окончания вернулась жирность, но да бог с ней, - на второй месяц проявились и воспаления.
Я обычный подросток, акне не рубцовые, не слишком агрессивные, но стабильно тревожат меня с 15 лет, сейчас мне 19.
На данный момент пью 8мг/2суток, чтоб поддерживать эффект. Всё вернулось в должный вид, как и во время курса.
Как долго его можно пить без вреда для здоровья? И что будет, если пить его, допустим, до окончания буйства гормонов (года 3-4 подряд)?
Слышал от одного врача, что в маленькие дозы бесполезны, нужно принимать 1мг на 1 кг веса, т. е. мне нужно было пить не 16, а 60. Но и про 16 все дерматологи так хорошо отзываются, что я надеялся на излечение именно таковой дозой, а вышел лишь временный эффект. Дадите совет?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 апреля 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-22 22:33
Здравствуйте Никита

При лечении Акнекутаном необходимо достичь кумулятивную дозу в 100-120 мг/кг.

Прием препарата необходимо проводить под очным наблюдением дерматолога.

Каждые 3 месяца необходимо сдавать биохимический анализ крови для определения печеночных проб, жирового обмена, сахара.